Бастующие строители железной дороги в Квишхети перекрыли вход в тоннель

© Sputnik / Vladimir UmikashviliСтроительство железной дороги в Квишхети
Строительство железной дороги в Квишхети - Sputnik Грузия
Подписаться
Рабочие хотят увеличение дневного заработка на 50%

ТБИЛИСИ, 6 авг — Sputnik. Около 70 строителей строящегося железнодорожного тоннеля в Квишхети (Хашурский муниципалитет), соединяющего Восточную и Западную Грузию, перекрыли вход в тоннель, полностью остановив рабочий процесс, сообщил Sputnik Грузия бастующий Гия Мчедлишвили.

© photo: SputnikСтроительство железной дороги в Квишхети
Бастующие строители железной дороги в Квишхети перекрыли вход в тоннель - Sputnik Грузия
Строительство железной дороги в Квишхети

Строители железной дороги в Восточной Грузии бастуют уже третий день. Основные требования – обеспечить им безопасные условия труда, предоставить вовремя отпуска и повысить заработную плату на 10 лари (около 3,5 доллара). По сей день рабочие получают 20 лари (около 7 долларов) за один рабочий день.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliСтроительство железной дороги в Квишхети
Бастующие строители железной дороги в Квишхети перекрыли вход в тоннель - Sputnik Грузия
Строительство железной дороги в Квишхети

Удастся ли избежать забастовки железнодорожников? Минтруда призывает начать переговоры >>

"Тоннель перекрыт, все работы прекращены. Мы никого не впускаем на объект. Мы требуем оплаты труда в 780 лари (около 270 долларов) за 26 рабочих дней, несмотря на то будем мы заняты все эти дни или нет. Было 20 лари за один рабочий день, мы требуем увеличить на 10 лари", - рассказал Мчедлишвили.

Строительством железнодорожного участка Хашури-Зестафони, чья общая протяженность составляет 40 километров, занимается компания "23 бюро Китайской железной дороги". Дорога строится с 2010 года. Согласно договору, заключенному с АО "Грузинская железная дорога", железнодорожный участок Хашури-Зестафони компания должна сдать в 2019 году. Она должна построить шесть тоннелей, часть из которых уже готова.

Рабочие во время строительства железнодорожного тоннеля в Квишхети - Sputnik Грузия
Строители железной дороги бастуют в Восточной Грузии

Переговоры с представителями компании накануне провели и члены "Нового профессионального союза грузинских железнодорожников". Несмотря на то, что рабочие не являются членами данного объединения, они обратились в профсоюз за помощью выступить посредником между рабочими и компанией. Однако, вчера прийти к соглашению сторонам так и не удалось.

В свою очередь, компания выразила готовность удовлетворить требование касающееся отпусков, и оплатить больничные. Как сообщил Первый канал со ссылкой на компанию "23 бюро Китайской железной дороги", помимо основной зарплаты, рабочие получают надбавки и сверхурочные, что в конечном счете намного превышает озвученную рабочими сумму в 20 лари.

© Sputnik / Vladimir Umikashvili NEWSGEORGIA_4Строительство железной дороги в Квишхети
Бастующие строители железной дороги в Квишхети перекрыли вход в тоннель - Sputnik Грузия
Строительство железной дороги в Квишхети

"Надбавку получаем лишь в том случае, если за месяц набираем 26 рабочих дней. Но, часто компания не позволяет рабочим отработать все 26 дней, чтобы не переплачивать", - заявляет Мчедлишвили.

Движение на железной дороге Грузии может прекратиться >>

По его словам, в данный момент представитель бастующих ведет переговоры с руководством компании. Если сторонам не удастся прийти к соглашению, протест продолжится и рабочий процесс будет прерван.

Лента новостей
0