В тбилисском такси можно будет расплатиться безналично при помощи QR-кода

© Sputnik / Alexander ImedashviliСтоянка такси - дорожные знаки
Стоянка такси - дорожные знаки - Sputnik Грузия
Подписаться
QR-код будет размещен в салоне автомобиля на видном месте, после чего автоматически произойдет оплата по безналичному расчету

ТБИЛИСИ, 7 авг — Sputnik. Оплата услуг водителей категории А будет возможна безналичным расчетом при помощи специальных QR-кодов, рассказал мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании городского правительства в среду.

По словам мэра, установка в такси терминалов для безналичного расчета связана с определенными расходами, которые не все таксисты могут себе позволить. Именно поэтому мэрия взяла на себя все расходы по выдаче QR-кодов всем водителям категории А.

Таксист за рулем своей машины в ходе акции протеста - Sputnik Грузия
Мэрия Тбилиси добилась льготных кредитов для водителей такси

"Данный код, который будет передан всем водителям категории А, напрямую привязан к банковскому счету водителя и сумма будет ему перечислена. Таким образом водитель создаст свою банковскую историю, так как часты случаи, что у водителей нет банковских счетов и истории. Это создает им определенный дискомфорт", - заявил Каладзе.

Мэр рассказал, как использовать новую услугу: необходимо скачать на смартфон приложение "Банка Грузии". Через приложение нужно отсканировать QR-код, который должен быть размещен в салоне автомобиля на видном месте, после чего автоматически произойдет оплата по безналичному расчету.

На данном этапе в проект включен только "Банк Грузии", однако Каладзе выразил надежду, что вскоре к нему присоединятся и другие банки страны.

Инициированная мэром Тбилиси Кахой Каладзе реформа такси предусматривает обязательное наличие лицензии и сертификата у водителей этого вида транспорта с 1 октября 2019 года и разделение на А и В категории.

Категория А предусматривает, что автомобиль такси обязательно должен быть белого цвета. Напомним, что требование красить машины в белый цвет ранее вызвало среди таксистов протесты. Однако эта категория дает ряд преимуществ - например, возможность "подбирать" клиентов прямо на улице, вместе с работой по вызовам. Другим преимуществом является возможность размещения рекламы на машине и бесплатная выдача "шашечек" такси. Также такси с лицензией категории А смогут бесплатно пользоваться специально выделенными на городских парковках местами для такси.

Лицензию категории В получить проще, но она предусматривает ряд ограничений. Для этой лицензии не обязательно красить машину в белый цвет или заклеивать ее белой пленкой. Машина этой категории может быть любого цвета. Однако вместе с тем на таких такси запрещается размещать опознавательные знаки такси, подбирать пассажиров на улице и останавливать им. Таким таксистам на машинах с категорией "B" разрешается работать только с таксомоторными компаниями и ездить только по вызовам.

© SputnikРеформа такси в столице Грузии
В тбилисском такси можно будет расплатиться безналично при помощи QR-кода - Sputnik Грузия
Реформа такси в столице Грузии
Лента новостей
0