МВД Грузии усиливает контроль за ситуацией на дорогах страны

© Sputnik / Alexander ImedashviliДорожная камера видеонаблюдения и система слежения за превышением скорости
Дорожная камера видеонаблюдения и система слежения за превышением скорости - Sputnik Грузия
Подписаться
МВД продолжает бороться с превышением скорости на дорогах страны

ТБИЛИСИ, 10 авг — Sputnik. С целью безопасности дорожного движения и превенции ДТП министерство внутренних дел Грузии установило в регионах Гурия, Самегрело и Земо Сванети 11 новых т. н. "умных камер", измеряющих скорость, говорится в сообщении на сайте ведомства.

К этому времени, с полной нагрузкой по всей стране работает 3 820 видеокамер, 1 230 из которых – опознаватели номеров, а 2 590 – камеры общего видения. Система секционного контроля скорости, как сообщает МВД, покроет в общей сложности 652 километра автодорог Грузии.

Почему усилили контроль

Усилить контроль на дорогах МВД Грузии решило из-за высокого показателя смертности в результате аварий.

ДТП в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия
Кровавая статистика - МВД опубликовало последние данные по ДТП

По данным МВД, за первое полугодие произошло более 17,5 тысячи ДТП, в результате которых погибли 224 человека и пострадали более 3,7 тысячи человек.

МВД Грузии называет пять главных причин аварий в Грузии – это вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, превышение скорости, нарушение правил обгона, выезд на встречную полосу и игнорирование дорожного знака.

© Sputnik / Alexander ImedashviliУличная камера видеонаблюдения в парке в Боржоми
МВД Грузии усиливает контроль за ситуацией на дорогах страны - Sputnik Грузия
Уличная камера видеонаблюдения в парке в Боржоми

Аварий из-за превышения скорости, за период с января по июнь 2019 года, зафиксировано 134 случая, в результате которых умерло 27 человек и пострадало 214.

Планы МВД

В планах МВД до конца 2019 года задействовать около пяти тысяч видеокамер, среди которых 2,1 тысячи т. н. "умных камер". А радары охватят около 700 километров дорог.

Трафик - тбилисские дороги. Машины в вечерние часы на набережной города - Sputnik Грузия
"Умные камеры" будут выписывать штрафы за отсутствие техосмотра в Грузии

До конца года также увеличится количество экипажей скрытого патрулирования, которые будут в основном передвигаться по городам Грузии и выявлять нарушителей.

МВД Грузии планирует внедрить инновационную мобильную систему опознавания автомобильных номеров, которая позволит экипажам патрульной полиции на месте выявлять водителей разных категорий риска и перепроверять их.

Помимо этого, с середины апреля МВД Грузии начало осуществлять социальную кампанию под названием "Для большей жизни". В рамках этой кампании, на разных улицах Тбилиси появились инсталляции "перевернутых автомобилей". Помимо разбитых машин, появились баннеры и видеоролики на тему безопасности дорожного движения.

© Sputnik / Alexander ImedashviliДорожная камера видеонаблюдения и система слежения за превышением скорости
МВД Грузии усиливает контроль за ситуацией на дорогах страны - Sputnik Грузия
Дорожная камера видеонаблюдения и система слежения за превышением скорости

МВД также подчеркнуло тот факт, что с недавних пор вождение под воздействием наркотиков является уголовно наказуемым преступлением.

Меры МВД

С 1 июля 2017 года в Грузии ужесточили наказание за нарушение правил дорожного движения. С тех пор в стране действует т. н. балльная система – на водительские права начисляются 100 баллов, которые сокращаются по мере совершения нарушений. По истечении лимита автомобилист лишается прав. Система лишения баллов не распространяется на видеоштрафы.

Черный джип Toyota Landcruiser - Sputnik Грузия
Смени номер - получи штраф: "умные камеры" в Грузии станут лучше работать

С ноября 2017 года в стране заработали "умные камеры", главное преимущество которых состоит в том, что они могут определять правонарушителя в автоматическом режиме и выписать штраф. Они работают при помощи видеоаналитических программ, расположенных в Центре совместных операций МВД.

Тогда же было принято решение установить на дорогах страны секционные радары. Действующие до сих пор радары были не так эффективны, так как автомобилисты, приближаясь к ним, сбавляли скорость, а потом вновь набирали ее. Секционные радары контролируют скорость автомобиля на всем участке дороги.

© Sputnik / Alexander ImedashviliДорожная камера видеонаблюдения и система слежения за превышением скорости
МВД Грузии усиливает контроль за ситуацией на дорогах страны - Sputnik Грузия
Дорожная камера видеонаблюдения и система слежения за превышением скорости

Штрафы за нарушение правил дорожного движения колеблются от 10 до 300 лари (от 3,4 до 102 долларов) в зависимости от вида нарушения.

Лента новостей
0