Административные нарушения выявлены в клиниках Грузии

© photo: Sputnik / StringerБольничная палата
Больничная палата - Sputnik Грузия
Подписаться
В ходе мониторинга проверяются лицензии и технический регламент медучреждений

ТБИЛИСИ, 19 авг - Sputnik. Агентство регулирования медицинской деятельности Минздрава Грузии проверило 95 клиник, среди которых административные нарушения были выявлены в 38 учреждениях, говорится в сообщении ведомства.

Минздрав Грузии продолжает процесс комплексного мониторинга медицинских учреждений Грузии. Среди нарушений инспекторы нашли такие погрешности, как незаконная врачебная детальность, начало медицинской деятельности без предварительного сообщения и другие.

Больничная палата в одной из клиник  - Sputnik Грузия
Во время проверки медучреждений Грузии всплыла серьезная "уголовщина"

По словам исполняющего обязанности главы агентства Заала Капанадзе, нарушения были выявлены в разных направлениях.

Проверки охватят поэтапно всю страну. Специалисты без предварительного предупреждения проверят все регистрированные в стране медицинские учреждения.

Во всех медицинских учреждениях проверят инфраструктуру, оснащение, медперсонал, мероприятия, направленные на контроль инфекционных заболеваний, предоставление медицинских услуг и другие специфические условия, которые являются основой качества и безопасности медицинского обслуживания.

Экология и здравоохранение: власти Грузии разрабатывают план действий >>

По итогам результатов мониторинга будут разработаны мероприятия для дальнейшего улучшения медицинского обслуживания в стране.

Центр акушерства, гинекологии и перинатологии. Архивное фото - Sputnik Грузия
Новшества в сфере здравоохранения Грузии в 2019 году

По словам эксперта по вопросам здравоохранения Вато Сургуладзе, задача не должна быть в аресте или наказании того или иного лица. Эксперт уверен, что специалисты Минздрава страны должны найти причину, почему происходят такие нарушения, и постараться все это исправить.

"Контроль должен быть, но не для того, чтобы кого-то наказать, а надо найти причину, почему это происходит, надо помочь этим организациям в том, чтобы во второй раз это не повторилось. Если мы не найдем причину, это будет повторяться. Поэтому эти проверки не должны носить карательный характер, они должны обеспечить нормальное функционирование клиник", - заявил Сургуладзе Sputnik Грузия.

В Грузии зарегистрировано фиксировано до 2 800 медицинских учреждений, из них 300 стационарного типа.

Лента новостей
0