Студентами в Грузии смогли стать 71% абитуриентов

© Sputnik / Alexander ImedashviliЗдание первого корпуса Тбилисского государственного университета (ТГУ)
Здание первого корпуса Тбилисского государственного университета (ТГУ) - Sputnik Грузия
Подписаться
В этом году в вузы Грузии смогли попасть больше абитуриентов, чем в 2018-м

ТБИЛИСИ, 30 авг — Sputnik. Студентами по итогам Единых национальных экзаменов в Грузии стали более 28,7 тысячи человек, что составляет 71% от общего числа абитуриентов, заявила директор Национального центра экзаменов и оценок Софо Горгодзе на пресс-конференции.

Бесплатно учиться в Грузии — известен список факультетов с госбюджетными местами>>

В прошлом году в вузы смогли попасть 69% абитуриентов.

"В 2019 году право продолжить учебу в высших учебных заведениях страны получили 28 тысяч 740 абитуриентов. 6 тысяч 546 абитуриентов получили учебный грант. Из них 100% финансирования получили 1011 абитуриентов, 70% - 1452 абитуриента, а 50% - 4083 абитуриента", - сказала Горгодзе.

Абитуриенты могут проверить, в какой они попали вуз, на сайте Центра экзаменов.

Известны и самые популярные образовательные направления этого года. Как и в прошлых годах, абитуриенты чаще всего выбирали бизнес администрирование и право.

Министр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Батиашвили - Sputnik Грузия
Педагогам Грузии с нового учебного года повысят зарплату

ЕНЭ прошли в Грузии 1-23 июля.

Для того, чтобы стать студентом в Грузии, абитуриент должен сдать четыре экзамена. Из них три обязательных — грузинский язык и литература, общие навыки, иностранный язык, и один по выбору — литература, математика, история, география, химия, физика, биология, изобразительное и прикладное искусство или гражданское образование.

В Грузии проходит масштабная реформа системы образования. Одно из самых громких решений Минобразования - отмена выпускных экзаменов для школьников с 2019 года. А с 2020 года будут сдавать не четыре, а три экзамена. Было принято решение отменить сдачу такого предмета, как общие навыки, который в школах страны не преподается. Общие навыки абитуриенты будут сдавать только в том случае, если этого потребует тот или иной университет.

Подписывайтесь на канал Sputnik Грузия в Telegram – здесь все самое главное о Грузии быстро, кратко, удобно!

Лента новостей
0