Хочу учиться! Абитуриенты, не поступившие в вузы, вышли на акцию в Тбилиси

© photo: SputnikСтуденты проводят акцию протеста у ТГУ
Студенты проводят акцию протеста у ТГУ - Sputnik Грузия
Подписаться
Молодые люди требуют, чтоб их зачислили в вузы, в которых остались свободные места

ТБИЛИСИ, 6 сен — Sputnik. Несколько сотен абитуриентов, которые не смогли поступить в вузы Грузии, в пятницу провели акцию протеста у здания Минобразования.

Протестовать вышли около 600 абитуриентов, которые преодолели минимальный барьер по всем предметам на Единых национальных экзаменах (ЕНЭ), но не смогли поступить в вуз из-за того, что выбрали такие программы, на которых был очень высокий конкурс.

Единые национальные экзамены - Sputnik Грузия
Как пройдут Единые экзамены в 2020 году - министр рассказал о новшествах

"Абитуриенты сдали национальные экзамены, преодолели минимальный барьер по всем обязательным предметам, но не смогли сделать выбор, то есть не угадали те высшие учебные заведения, в которых по своим баллам смогли бы продолжить учебу", - заявил Sputnik Грузия адвокат абитуриентов Давид Беставашвили.

По его словам, обязанностью каждого правового государства является точно определить закон – четко расписать то или иное действие, за нарушение которого на человека может быть возложена определенная санкция. Беставашвили утверждает, что в инструкции регулирования экзаменов не написано, что, если абитуриент не сможет сделать соответствующий выбор, он потеряет право стать студентом.

"Я нашел такую правовую неточность в этом справочнике… Когда я разговариваю с этими детьми, все говорят мне, что были уверены, что смогут поступить",- сказал Беставашвили.

Абитуриенты и их адвокат ждут ответа и действий со стороны и. о. министра образования Михаила Батиашвили. Они требуют, чтобы этих студетов зачислили в вузы, в которых они могут учиться, с учетом их баллов на экзаменах.

Беставашвили даже отправил в правительство и парламент соответствующую петицию, под которой подписались три тысячи граждан.

Ответ властей

С абитуриентами, которые не смогли поступить в высшие учебные заведения, встретилась директор Национального центра экзаменов и оценок Грузии Софо Горгодзе.

По ее словам, у абитуриентов была возможность посмотреть, насколько большой конкурс был на выбранных ими образовательных программах. Они могли также поменять свое решение после получения баллов и результатов апелляции.

"Нас, конечно, очень беспокоит судьба каждого абитуриента, который по разным причинам не смог в этом году получить право поступления в высшее учебное заведение. А особенно тех, кто смог преодолеть барьер и не смог поступить. Для того, чтобы избежать таких случаев, мы в этом году весной в масштабах всей Грузии провели дни открытых дверей и вели информационную кампанию, чтобы абитуриенты были максимально информированы", - заявила Горгодзе.

По словам Горгодзе, несмотря на это каждый год остается часть абитуриентов, которые выбирают такие программы, на которых очень высокий конкурс, и из-за этого не могут попасть в вуз.

Вступительные экзамены

В этом году по итогам Единых национальных экзаменов студентами в Грузии стали более 28,7 тысячи человек, что составляет 71% от общего числа абитуриентов. В прошлом году в вузы смогли попасть 69% абитуриентов.

Экзаменационная сессия - Sputnik Грузия
На ЕНЭ в Грузии зарегистрировались около 41 тысячи абитуриентов

Для того, чтобы стать студентом в Грузии, абитуриент должен сдать четыре экзамена. Из них три обязательных — грузинский язык и литература, общие навыки, иностранный язык, и один по выбору — литература, математика, история, география, химия, физика, биология, изобразительное и прикладное искусство или гражданское образование.

В Грузии проходит масштабная реформа системы образования. Одно из самых громких решений Минобразования - отмена выпускных экзаменов для школьников с 2019 года. А с 2020 года будут сдавать не четыре, а три экзамена. Было принято решение отменить сдачу такого предмета, как общие навыки, который в школах страны не преподается. Общие навыки абитуриенты будут сдавать только в том случае, если этого потребует тот или иной университет.

Лента новостей
0