В Грузии объявлена дата празднования "Тбилисоба 2019"

© photo: Sputnik / Alex ShlamovСтолица Грузии во время празднования "Тбилисоба" - выставка цветов в парке Рике
Столица Грузии во время празднования Тбилисоба - выставка цветов в парке Рике - Sputnik Грузия
Подписаться
Шоу воздушного театра, спектакли и арт-ярмарка ожидают гостей главного городского праздника

ТБИЛИСИ, 18 сен — Sputnik. Праздник грузинской столицы "Тбилисоба 2019" состоится 5 и 6 октября, об этом сообщил мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании городского правительства.

Ежегодный фестиваль "Тбилисоба" состоялся в Минске - видео >>>

День города "Тбилисоба", посвященный Тбилиси и сбору урожая, ежегодно охватывает сразу несколько локаций в центральных районах города - парк Рике, сад Дедаэна, площадь Европы, улицу Бараташвили и площадь Первой Республики.

Мэр Тбилиси Каха Каладзе - Sputnik Грузия
Каладзе запел на второй день "Тбилисоба"

Начиная с 2018 года "Тбилисоба" ежегодно проводится в первые выходные октября, а не в конце месяца, как было принято ранее.

По словам Каладзе, в этом году праздник столицы Грузии совпал с проведением Международного тбилисского театрального фестиваля и "Британского сезона" в Грузии, предусматривающего проведение более 60 мероприятий в сфере науки, образования, культуры, спорта и бизнеса.

Одним из ярких событий "Тбилисоба" 6 октября на площади Европы, как отметил градоначальник, станет красочное шоу воздушного театра Muare Experience из Испании, который покажет синтез музыкального и визуального искусства.

 Спеть, станцевать и поднять тост: фестиваль "Тбилисоба в Москве" >>>

"В этом году к фестивалю прибавился арт-маркет. Кроме этого, будет представлено пять спектаклей в рамках "Британского сезона", в том числе и первая копродукиция фестиваля с Британским советом. А на "Тбилисоба" 6 октября пройдет выступление воздушного театра", - сказал Каха Каладзе.

"Тбилисоба" отмечается в 35-й раз. Впервые День города отметили в октябре 1979 года. Из-за сложного социально-экономического периода в истории Грузии с 1989 по 1994 года праздник не отмечался.

Лента новостей
0