Всемирный день чистоты: Грузия присоединится к глобальной уборке планеты

© Sputnik / Alex ShlamovУборка мусора с улиц в столице Грузии. Из серии "Журналист меняет профессию - мусорщик"
Уборка мусора с улиц в столице Грузии. Из серии Журналист меняет профессию - мусорщик - Sputnik Грузия
Подписаться
Впервые идея очистить планету от мусора собственными руками родилась у эстонцев

ТБИЛИСИ, 19 сен — Sputnik. Грузия уже четвертый год подряд присоединяется к празднованию Всемирного дня чистоты World Сleanup Day 2019 и международной кампании по уборке мусора Let's Do It! World, которая проводится 21 сентября, сообщили Sputnik Грузия организаторы субботника.

Газ из мусора - ноу-хау в столице Грузии - Sputnik Грузия
Карикатуры
Газ из мусора — ноу-хау в Тбилиси

Эта инициатива зародилась в Эстонии в 2008 году. Тогда около 50 тысяч человек в считаные часы отчистили буквально всю страну от мусора. С тех пор эту идею переняли и другие страны.

На сегодняшний день в глобальной акции участвуют 157 стран и до 18 миллионов человек.

В 2018 году в этой акции в Грузии приняли участие 32 тысячи человек. В этом году уборка мусора запланирована на 150 локациях в городах и селах страны.

По словам грузинских организаторов мероприятия, с каждым годом заинтересованность населения к полезной акции растет.

"Жители Тбилиси могут принять участие в акции по уборке мусора на территории, прилегающей к руставскому шоссе. Ничего с собой брать не нужно. Мешки, перчатки будут ждать участников на месте. Мы ждем всех активистов в 10:45 на площади Первой Республики в субботу", — рассказали в организации Let's do it Georgia.

Грязный океан - как отдых на Бали был испорчен кучами мусора >>>

Еще одно мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню чистоты, пройдет 21 сентября в лесопарке Крцаниси площадью 210 гектаров на окраине Тбилиси. Организатором субботника является Национальное агентство дикой природы министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии. В субботнике примут участие ученики школ и студенты вузов столицы, а также добровольцы.

Лента новостей
0