Шахтеры отказываются выходить из шахт в Ткибули

© photo: Sputnik / Pavel Lisicin / Перейти в фотобанкШахта
Шахта - Sputnik Грузия
Подписаться
Объединение профсоюзов Грузии призывает власти помочь шахтерам, которые остались без средств к существованию

ТБИЛИСИ, 24 сен – Sputnik. Около 30 шахтеров спустились в шахты по добыче угля в Ткибули (регион Имерети) и отказываются подниматься оттуда, пока им не выплатят зарплаты и не предоставят информацию о перспективах возобновления работы, говорится в сообщении Объединения профсоюзов Грузии.

Немецкая компания изучает условия труда на шахтах в Ткибули>>

Часть из них находится в шахте имени Миндели, а остальные - в шахте имени Дзидзигури. Последний раз шахтеры протестовали полгода назад.

"Зарплату шахтеры должны были получить до 15 сентября, но компания ("Сакнахшири" - ред.) оставила их без денег во время начала учебного года, и более того, представители компании и сейчас не могут сказать, когда будет зачислена зарплата", - сказано в сообщении.

По данным Объединения профсоюзов, шахтеры не могут покрывать кредиты в банках, на которые набегают проценты, а также платить за коммунальные расходы, что еще больше ухудшает их социальное положение.

Завод по переработке марганцевой руды в Чиатура - Sputnik Грузия
"Ни одного года без смертельных случаев" - отчет Human Rights Watch о Грузии

Профсоюз рабочих металлургии, горной и химической промышленности призывает "Банк Грузии", энергораспределительную компанию Energo-Pro Georgia и Socar Gas учесть положение шахтеров.

Профсоюз также призывает правительство Грузии незамедлительно собрать нужную сумму для выдачи зарплат рабочим, а также предоставить им информацию о планах государства и компании по возобновлению добычи угля на шахтах.

Все 25 шахт в Ткибули закрыли по приказу премьер-министра Грузии в июле 2018 года после серии трагедий. Пятого апреля 2018 года погибли шестеро рабочих, 2 июня 2018 года - двое, а 16 июля 2018 года - четверо. Причины гибели были разные - обрушение боковых пород, взрыв метана.

© Sputnik / STRINGERШахта в Ткибули, где произошел обвал
Шахтеры отказываются выходить из шахт в Ткибули - Sputnik Грузия
Шахта в Ткибули, где произошел обвал

С целью оценки рисков на шахтах была приглашена немецкая экспертная компания, которая провела исследование. В декабре 2018 года специалисты подготовили заключение, с которым работников шахт так и не ознакомили, сказано в сообщении Объединения профсоюзов.

Компания "Сакнахшири" (Грузуголь), дочерняя компания холдинга "Грузинская индустриальная группа" (GIG), занимается добычей угля, а также его обогащением и реализацией. Это единственная компания по производству угля на грузинском рынке.

Лента новостей
0