В Грузии в шесть раз выросло число подростков, больных раком

© photo: Sputnik / Varvara Gertye / Перейти в фотобанкКапельницы во время операции
Капельницы во время операции - Sputnik Грузия
Подписаться
Аппарат народного защитника призвал власти принять действенные меры для борьбы с этой проблемой

ТБИЛИСИ, 25 сен — Sputnik. За последние пять лет в Грузии в шесть раз выросло число подростков с диагнозом рак, говорится в отчете Народного защитника за 2018 год.

Ученые назвали главную причину эпидемии рака на Земле>>

В отчете подчеркнуто, что в Грузии довольно тяжелое положения с точки зрения онкологических заболеваний - 14% от общего числа смертности приходится именно на этот диагноз.

Кроме того, в Грузии ограничен доступ к качественному лечению подобных заболеваний, отмечают в аппарате Народного защитника.

"К сожалению, нет единой государственной программы, и пациенты только в усложненной форме, в рамках разных программ могут получить довольно дорогостоящее лечение и медикаменты", - говорится в отчете.

Аппарат Народного защитника Грузии призывал правительство разработать конкретную, профильную программу, которая обеспечит своевременое выявление новых случаев и сделает лечение для онкологических больных доступным.

Лечение за границей

В сентябре глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе заявила, что возможно начнется программа лечения онкологических больных за границей по льготным ценам.

Молодые зеленые Грузии провели Глобальную климатическую забастовку у мэрии Тбилиси - Sputnik Грузия
"Из-за твоей политики я болею раком" - экоактивисты вышли на акцию в Тбилиси

Министерство здравоохранения планирует переговоры со странами, куда чаще всего едут пациенты из Грузии. При этом она подчеркнула, что диагностика онкологических заболеваний на ранней стадии - одно из главных приоритетов системы здравоохранения.

Данная программа будет действовать до тех пор, пока система здравоохранения Грузии не сможет обеспечить им доступ к соответствующему высококачественному лечению.

Согласно данным Лаборатории открытых данных (DataLab), в январе-ноябре 2017 года граждане Грузии потратили на лечение за границей более трех миллионов лари (более одного миллиона долларов).

Чаще всего в заграничные клиники обращались онкобольные. Значительные расходы граждан Грузии шли на онкогематологию, неврологию, хирургию, реабилитацию, трансплантацию почек и печени.

Лента новостей
0