В косметических средствах в Грузии найдены вредные вещества - список опасной продукции

© photo: SputnikЯщик с косметикой для визажиста
Ящик с косметикой для визажиста - Sputnik Грузия
Подписаться
Специалисты призвали власти возобновить контроль косметической продукции, продаваемой в Грузии

ТБИЛИСИ, 26 сен — Sputnik. В ряде косметических средств, продаваемых в Грузии, обнаружили опасное вещество формальдегид, говорится в сообщении неправительственной организации Momxmarebeli.ge.

Опасное вещество нашли в косметических средствах в Грузии>>

НПО проверило 40 образцов косметики в одной из лабораторий Франции. Среди них кремы для лица, лосьоны, шампуни, гели для душа, лаки для ногтей.

Вредные вещества были найдены в таких известных косметических продуктах, как крем против морщин от Garnier, лак для ногтей Olivia, шампунь против перхоти Amalfy, краска для волос CLAIROL, блеск для губ MAT, крем для лица "Чистая линия", тушь Max Factor, кондиционер для волос Sunsilk, шампунь Clear, краска для волос Prestige.

© Sputnik / Olga KiknavelidzeКосметические кисти для макияжа
В косметических средствах в Грузии найдены вредные вещества - список опасной продукции - Sputnik Грузия
Косметические кисти для макияжа

С полным списком всех проверенных косметических средств и с информацией об их качестве можно ознакомиться на сайте организации.

Специалисты отмечают, что данное исследование - очередное подтверждение того, что в стране обязательно нужно внедрить государственный контроль потребительской продукции. Организация в течение многих лет поднимает этот вопрос и требует, чтобы власти предприняли действенные меры в этом направлении.

Что такое формальдегид?

Что касается формальдегида, то это — органическое соединение, бесцветный газ с резким запахом, хорошо растворимый в воде, спиртах и полярных растворителях.

Набор косметики - Sputnik Грузия
Опасная косметика в Тбилиси - биохимик рассказал о последствиях

Это вещество охотно используют в промышленности. Формальдегид в воздухе вреден в первую очередь для слизистых и кожных покровов. Он вызывает раздражение, зуд, сыпь. Данное вещество внесено в список канцерогенов, поэтому постоянный контакт с этим веществом резко повышает вероятность заболевания раком. Дети могут заболеть бронхиальной астмой.

Формальдегида встречается следующими названиями: formalin, morbicid acid, methylene oxide, methylaldehyde and methylene glycol.

Содержание данного вещества в парфюмерно-косметической продукции в ЕС ограничено и допускается лишь в том случае, если это невозможно избежать технически. А это должен решить государственный орган по контролю.

Что разрешено в Грузии?

В Грузии требования безопасности парфюмерно-косметических средств утверждены нормативным актом 2001 года, согласно которому максимальная концентрация формальдегида в продукции не должна превышать 0,2%, а в средствах гигиены полости рта - 0,1%. В аэрозолях использование данного вещества вообще запрещено.

Молодой человек работает за ноутбуком, сидя на земле в парке. Хипстерский рынок - Sputnik Грузия
Диета, косметика и деревенщины: о чем говорят топовые блогеры Грузии?

В Грузии ведомство, которое контролировало парфюмерно-косметическую продукцию – государственная служба санитарного надзора, было упразднено еще в середине 2000 годов. Лаборатории, которые действуют в Грузии, не имеют аккредитации для проверки парфюмерно-косметической продукции.

Как по законодательству ЕС, так и Грузии, если содержание формальдегида в продукции превышает 0,05%, - это обязательно должно быть указано на этикетке, чтобы потребитель сам решил, хочет приобрести такой продукт или нет.

В продукции, которую проверили представители НПО, концентрация формальдегида не превышает 0,05%.

Лента новостей
0