Победителей Тбилисского благотворительного марафона объявили в Грузии

© photo: Sputnik / StringerТбилисский марафон
Тбилисский марафон - Sputnik Грузия
Сумма, полученная от участия марафонцев, удваивается организаторами и передается нуждающимся

ТБИЛИСИ, 1 окт — Sputnik. Объявлены имена победителей ежегодного Тбилисского благотворительного марафона, который состоялся на минувших выходных в столице Грузии — лучшим на дистанции в 10 км стал грузинский 39-летний бегун Георгий Шекрелидзе, одолев расстояние за 35:44 минуты.

Марафон в Телави - Sputnik Грузия
С призами и развлечениями: в сердце Кахети пройдет бесплатный марафон

Второе и третье место заняли Бидзгаридзе Имеда и Джордж Манвелян соответственно. Оба выступали за Грузию.

В длинной дистанции на 21 км победил 32-летний выходец из ОАЭ Ссенянг Исмаил (Ssenyange Ismail). Второе место досталось россиянину Дауталиеву Базарбаю, третье — грузину Георгию Ломидзе.

Среди женщин на дистанции в 10 км лучшей стала Галина Четверикова с временем 43:18, а на дистанции в 21 км лучшее время показала бегунья Мария Радко (Украина).

Восьмой по счету Тбилисский марафон состоялся 29 сентября. Забег традиционно носил благотворительный характер. По традиции, полученная от участия марафонцев сумма удваивается организаторами и передается нуждающимся. В этот раз благодаря марафону помогли приюту в селе Дзегви (регион Мцхета-Мтианети).

Бегуны взяли старт у здания Первой гимназии на проспекте Шота Руставели. Специально для марафона были перекрыты исторические улицы города.

Участие в марафоне всегда было платным: стоимость забега на дистанцию 10 километров составляет 15 лари (порядка 5,2 доллара), на дистанцию 21,1 километра – 20 лари (порядка 6,2 доллара). Регистрация детей с 11 до 15 лет, участвующих в забеге дистанцией 1 километр, и 500-метровом забеге для малышей с 5 до 11 лет – бесплатна.

В прошлом году в забеге приняли участие около 2,8 тысячи человек из порядка 50 стран. Из них 500 были детьми. Официальные данные об общем количестве участников 2019 года будут опубликованы в ближайшие дни.