В Грузии стартовала регистрация на программы профобразования

© Pixabay / PixabayШкольные парты
Школьные парты - Sputnik Грузия
Подписаться
Желающие могут бесплатно овладеть профессией в сфере туризма, строительства, транспорта и информационных технологий

ТБИЛИСИ, 2 окт — Sputnik. Министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии объявило о начале регистрации лиц, желающих получить профессиональное образование, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Регистрация началась в среду, 2 октября и продлится до 15 октября включительно.

Заинтересованные лица во всех регионах Грузии могут бесплатно овладеть желаемой профессией в области туризма, строительства, сельского хозяйства, транспорта, информационных технологии и других сферах.

Безработица в Грузии - последние данные - Sputnik Грузия
Безработица в Грузии - последние данные

Пройти регистрацию можно в образовательных ресурс-центрах страны, а также учреждениях, где осуществляют профессиональные образовательные программы.

Аппликанты также могут зарегистрироваться в онлайн-режиме с помощью веб-сайта www.vet.emis.ge.

Граждане Грузии, являющийся представителями нацменьшинств, которые из-за языкового барьера не могли получить профессиональное образование, могут пройти соответствующее тестирование на русском, армянском или азербайджанском языках. Для того, что нацменьшинства смогли на должном уровне выучить государственный язык Грузии, в профессиональные образовательные программы добавили изучение и грузинского языка.

В 2019 году увеличилось и количество программ, которые основаны на обучении непосредственно на рабочем месте в области туризма, железнодорожного транспорта и информационных технологий. К данному процессу уже подключились более 50 частных компаний.

Бесплатная учеба в вузах Грузии >>>

Кроме того, в этом году, впервые с целью расширения доступности профобразования, аппликанты могут зачислиться на дуальные программы без профессионального тестирования, только на основе собеседования с той или иной частной компанией.

Студенты проводят акцию протеста у ТГУ - Sputnik Грузия
Хочу учиться! Абитуриенты, не поступившие в вузы, вышли на акцию в Тбилиси

Как известно, в Грузии проходит масштабная реформа образования, важной частью которой является профессиональное образование. В сфере профобразования правительство планирует осуществить ряд существенных изменений. В частности, диплом профессионального училища будет приравнен к диплому полного общего образования.

Ученики с базовым образованием (9 классов) в профучилищах будут не только изучать ту или иную профессию, но и все школьные предметы. Получив же полное общее образование (12 классов), можно будет учиться на профпрограммах, которые разработают с участием работодателей.

Будут внедрены краткосрочные курсы по переподготовке жителей страны, которые уже давно окончили школу, но хотят получить профобразование. Для этого будут учтены вакансии на трудовом рынке страны.

Также внедряются механизмы признания неформального образования в Грузии. Это означает включенность работодателей в осуществление профессиональных программ, внедрение программ по обмену, международных сертифицированных программ.

Все изменения, которые произойдут в области профессионального образования, осуществляются с привлечением частного сектора.

Лента новостей
0