В Грузии объединят институты сельского врача и скорой медпомощи

© FB / Zurab PataradzeМашина скорой помощи города Батуми на выезде
Машина скорой помощи города Батуми на выезде - Sputnik Грузия
Подписаться
В будущем году запланировано повышение зарплат для сельских врачей и медсестр

ТБИЛИСИ, 4 окт — Sputnik. Институты скорой медицинской помощи и сельского врача объединятся в 2020 году, заявил заместитель министра финансов Грузии Георгий Какауридзе на заседании парламентского комитета по вопросам диаспоры в пятницу.

По словам Какауридзе, в бюджете 2020 года предусмотрено улучшение системы министерства здравоохранения.

Подготовка школ к новому учебному году - Sputnik Грузия
Школьным учителям в Грузии повысили зарплату

"С целью улучшения системы происходит объединение скорой помощи и института сельского врача. Среди них Тбилисская скорая помощь и Батумская скорая помощь попадут под один менеджмент, что в итоге вызовет экономию средств в бюджете", - заявил Какауридзе.

Помимо этого, с середины будущего года планируется повысить зарплату сельским врачам и медсестрам на сто лари (34 доллара), на что будет выделено около пяти миллионов лари (около 1,7 миллиона долларов), а в целом на объединение скорой помощи около 40 миллионов лари (более 13 миллионов долларов).

На данный момент сельский врач получает 650 лари (219 долларов), а медсестра 455 лари (154 доллара).

Центр координации чрезвычайных ситуаций и неотложной помощи насчитывает 232 новые спецмашины, снабженные соответствующим медицинским оборудованием европейского стандарта. В том числе реанимобили, машины "скорой помощи" со средней и высокой проходимостью.

Педагогам детских садов Грузии могут поднять зарплату >>

В регионах Грузии построили 40 медицинских центров "скорой помощи".

В большинстве районов Грузии до сих пор нет зданий для "скорой помощи", в течение десятков лет медицинскому персоналу приходится ютиться в районных больницах.

Лента новостей
0