Назван лучший учитель Грузии 2019 года

© photo: SputnikНачало учебного года в тбилисской 98-й общеобразовательной школе
Начало учебного года в тбилисской 98-й общеобразовательной школе  - Sputnik Грузия
Подписаться
Победитель конкурса отправится в Дубаи на международный конкурс "Глобальная награда учителя"

ТБИЛИСИ, 5 окт — Sputnik. Лучшим учителем года Грузии стал педагог грузинского языка и истории Георгий Чаучидзе из государственной школы в городе Марнеули (регион Квемо Картли).

Школьным учителям в Грузии повысили зарплату>>

В своем обращении к аудитории Георгий Чаучидзе поблагодарил всех присутствующих за поддержку и обратился с просьбой к министру образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаилу Батиашвили.

"Я очень хочу, чтобы начиная с этого года министр образования исполнял одно желание победителя премии. Я обращаюсь к Михаилу Батиашвили и беру с него честное слово, что в следующем году у учеников государственной школы №2 в Марнеули будет свой стадион", - озвучил просьбу Георгий Чаучидзе.

Министр, в свою очередь, пообещал учителю года, что его просьба будет неприменно исполнена.

Обладатель премии "Национальная награда учителя" получил в качестве основного приза сумму в размере 10 тысяч лари (чуть более 3,4 тысячи долларов).

Лучший учитель

Георгий Чаучидзе родился 30 ноября 1975 года в Чиатуре (Имерети). После окончания местной средней школы поступил в ТГУ им. Джавахишвили, где учился сразу на двух факультетах - историии и правоведения. В 2013-2015 годах получил квалификацию магистра администрирования в сфере образования.

В системе образования Грузии Георгий с 1997 года. Последние 15 лет он занимается преподавательской деятельностью в негрузиноязычных школах, в основном среди этнических армян и азербайджанцев. Как считает сам Георгий, негрузиноязычные школы являются самой актуальной сферой системы образования Грузии. Педагог в своей деятельности придерживается девиза: " Наше свободное развитие в нашем единстве и традициях".

Всемирная премия учителя

"Национальная награда учителя" — это часть глобальной кампании "Всемирная премия учителя" (The Global Teacher Prize), в рамках которой ежегодно самому выдающемуся учителю в мире вручают денежную премию в размере одного миллиона долларов.

Дети беженцев из Сирии и Афганистана на уроке в немецкой школе - Sputnik Грузия
День учителя 2019: подарки, традиции, история праздника

При выборе победителя The Global Teacher Prize учитываются следующие критерии: признание достижений учителя в школе и за ее пределами; применение инновационных и эффективных методов обучения; побуждение других к освоению профессии учителя; внесение вклада в общественное обсуждение профессии; достижение наглядных результатов при обучении учеников в классе; воспитание детей в русле глобализации с уважением общечеловеческих ценностей.

В 2018 году победителем "Национальной награды учителя" стал сельский учитель Владимир (Ладо) Апхазава. Именно он отправился в Дубаи на международный конкурс "Глобальная награда учителя" (The Global Teacher Prize 2019).

Апхазава вошел в десятку лучших педагогов, при том, что всего для участия в конкурсе The Global Teacher Prize поступило 10 тысяч заявок из 179 стран мира. Однако победить ему не удалось, тогда обладателем престижной награды стал его коллега из Кении Питер Табичи. Он и получил один миллион долларов.

Лента новостей
0