По каким маршрутам будут ездить новые автобусы в Тбилиси?

© Sputnik / Alexander ImedashviliЗеленые пассажирские автобусы MAN
Зеленые пассажирские автобусы MAN - Sputnik Грузия
Подписаться
Мэр Тбилиси Каха Каладзе стал одним из первых пассажиров, кто проехался на новых автобусах

ТБИЛИСИ, 10 окт — Sputnik. Новые автобусы марки ISUZU, работающие на дизельном топливе, в четверг начали курсировать по улицам Тбилиси.

Подорожание такси в Тбилиси: Каладзе советует ездить на автобусе или метро>>

Всего столичная мэрия закупила 220 восьмиметровых зеленых автобусов марки ISUZU. Из них 60 уже в столице. Остальные 160 автобусов начнут ездить по городу до конца года.

Часть автобусов уже запустили в четверг. Вместе с пассажирами из Багеби в направлении Цкнети проехался мэр Тбилиси Каха Каладзе на автобусе №34.

"Я рад, что пассажиры, которые пользуется общественным транспортом, счастливы и рады, поскольку здесь передвигались желтые автобусы, о состоянии которых мы все прекрасно знаем. Безусловно, мы не должны останавливаться на этом", - сказа Каладзе.

Кроме автобусов №34, которые курсируют по маршруту Цкнети – Вокзальная площадь, новые автобусы поэтапно будут распределены по следующим маршрутам:

 Номер автобуса   Маршрут  Количество новых автобусов
  №28   "Сванетис убани" – площадь Марджанишвили  4
  №42  "Икалтос Гора" – улица Бараташвили   4
  №56   Орхеви – станция метро "Исани"   5
  №66

 Вокзальная площадь – улица Шатберашвили

 3
  №78  Вокзальная площадь – улица Джапаридзе  4
 №108 Поселок Глдани – станция метро "Театр Ахметели"  4

Автобусы марки ISUZU рассчитаны на 53 пассажиров, из них 21 сидячее место, и они полностью адаптированы для лиц с ОВЗ. В автобусе есть WiFi, также современная система отопления, кондиционирования и вентиляции. В салоне автобуса смонтированы камеры видеонаблюдения и USB-зарядки.

Зеленые пассажирские автобусы MAN - Sputnik Грузия
На улицах Тбилиси появятся новые зеленые автобусы

Общая стоимость проекта составляет 64,8 миллиона лари (примерно 21,9 миллиона долларов).

К концу 2019 года городские власти планируют полностью заменить амортизированные автобусы, а к 2020 году увеличить количество новых автобусов до 900.

На сегодняшний день по Тбилиси курсируют 600-650 муниципальных автобусов. Из них уже 183 - новые, марки MAN. Они экологически более чистые и адаптированные для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В день тбилисские автобусы преодолевают в общей сложности 109,5 тысячи километров, останавливаясь более чем на 1,8 тысячи остановках.

Лента новостей
0