Пожар в Шатили - для школьников нашли временное пристанище

© photo: Mtskheta-Mtianeti Municipality / FB Школьники в Шатили переехали в новое здание
Школьники в Шатили переехали в новое здание  - Sputnik Грузия
Подписаться
Министерство позаботилось о школьниках села Шатили, которые остались без места учебы из-за пожара

ТБИЛИСИ, 22 окт — Sputnik. Дети, которые после пожара в высокогорном селе Шатили остались без школы-пансиона, временно будут учиться в здании клиники, сообщили в администрации губернатора региона Мцхета-Мтианети.

Школу-пансион в Шатили только летом отремонтировали, а она сгорела>>

Единственная в радиусе 50 километров школа сгорела на прошлой неделе. Ее только летом отремонтировали. Там учились восемь школьников, из них пятеро детей, которым было сложно добираться до Шатили, жили в школе-пансионе. Остальные трое - местные жители.

Подготовка школ к новому учебному году - Sputnik Грузия
Школьным учителям в Грузии повысили зарплату

После того, как было решено временно разместить школу в здании клиники, министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии отправило для них весь необходимый инвентарь - парты, доски, канцелярские предметы, а также учебники, школьные журналы, художественную литературу и компьютеры.

Жить в здании клиники пока невозможно, поэтому те школьники, которые до пожара во время учебной недели оставались в школе-пансионе, пока будут оставаться у учительницы.  А через неделю часть клиники оборудуют для жилья.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария отдал приказ построить в Шатили новую школу сразу же после того, как распространилась информация о пожаре. Строительством займется Фонд развития гор.

Жизнь в горах: Грузия в 2019 году потратит на высокогорье 400 млн лари>>

Реализация проекта будет зависеть от климатических условий. Гахария пообещал, что новая школа в Шатили будет соответствовать современным стандартам.

Шатили - это одно из самых высокогорных сел в Грузии, которое прославилось благодаря своим средневековым башням. Местных жителей здесь очень мало, зато от туристов нет отбоя.

CC BY-SA 2.0 / Vladimer Shioshvili / ShatiliВысокогорное село Шатили
Пожар в Шатили - для школьников нашли временное пристанище  - Sputnik Грузия
Высокогорное село Шатили

Село Шатили, расположенное на севере Грузии, претендует на звание памятника культурного наследия ЮНЕСКО. Чтобы добраться до этого села, нужно преодолеть одну из самых опасных дорог в стране. Зимой сухопутным путем до Шатили вообще не добраться.

По данным переписи населения от 2014 года, в общине Шатили всего зарегистрировано 48 человек, а в самом Шатили - 22.

Лента новостей
0