Тревожная статистика: за полгода на рабочих местах в Грузии погибли 25 человек

© Sputnik / STRINGERШахта в Ткибули, где произошел обвал
Шахта в Ткибули, где произошел обвал - Sputnik Грузия
Подписаться
Правозащитники утверждают, что руководящие лица редко несут ответственность за несоблюдение норм безопасности на рабочем месте

ТБИЛИСИ, 24 окт — Sputnik. За первые шесть месяцев 2019 года на рабочих местах в Грузии погибли 25 человек, еще 71 пострадали, таковы результаты мониторинга неправительственной организации "Центр изучения прав человека и мониторинга" (EMC).

Трагедия на западе Грузии: на шахте погиб 29-летний рабочий>>

По данным НПО, в прошлом году районные и городские суды рассмотрели 35 подобных дел, и только в двух случаях ответственных лиц отправили за решетку. 

Заседание правительства Грузии - Sputnik Грузия
Премьер Грузии о шахтах в Ткибули: работодатели должны выполнять свои обязательства

В отчет центра попал и несчастный случай, произошедший на шахте Миндели в Ткибули (регион Имерети) 16 июля 2018 года. Тогда в трагедии обвинили трех рабочих, трудоустроенных на шахте. К уголовной ответственности не привлекли ни одного менеджера предприятия.

Правозащитники отмечают, что менеджмент компании должен был провести исследование и узнать, был ли угледобывающий участок пригоден для осуществления работ.

Все 25 шахт в Ткибули закрыли по приказу премьер-министра Грузии в июле 2018 года после серии трагедий. Пятого апреля 2018 года погибли шестеро рабочих, 2 июня 2018 года - двое, а 16 июля 2018 года - четверо. Причины гибели были разные - обрушение боковых пород, взрыв метана.

Лента новостей
0