В Аджарии обнаружили артефакты каменного века

© photo: courtesy of Guram ChkhatarashviliАртефакты каменного века в Кобулети
Артефакты каменного века в Кобулети - Sputnik Грузия
Подписаться
Артефакты отправили на изучение в Национальный музей Грузии и Университет Миссури в США

ТБИЛИСИ, 25 окт — Sputnik. Около 1600 древнейших артефактов, которые датируются IX-X тысячелетием, были обнаружены в ходе раскопок на берегу реки Кинтриши в деревне Кобулети одноименного района (регион Аджария), сообщает издание "Батумелеби".

Раннехристианская базилика - Sputnik Грузия
Археологи раскрыли тайну раннехристианской базилики на востоке Грузии

На данный момент артефакты отправлены в Национальный музей Грузии, а также Университет Миссури в США. Там специалисты изучат химический состав обсидиана. Это магматическая горная порода камня, которая состоит из вулканического стекла. Большинство найденных древнейших предметов изготовлено именно из этого материала, а также из кремня, характерного для каменного века.

По словам участника экспедиционной группы, археолога Гурама Чхатарашвили, из большинства обнаруженных артефактов, а именно 250 единиц, это охотничье оружие.

"Это чисто охотничьи инструменты – скребки, ножи, для обработки шкуры и мяса, резцы и так далее. Над другими находками сейчас проводят лабораторные исследования", - сказал Чхатарашвили, отметив, что в ходе работ были найдены и остатки жилого дома.

© Courtesy of Guram ChkhatarashviliАртефакты каменного века в Кобулети
В Аджарии обнаружили артефакты каменного века - Sputnik Грузия
Артефакты каменного века в Кобулети

По мнению специалиста, источник обсидиана в Грузии находится в южной части, а именно в Джавахетском регионе, на горе Чикиани. Оттуда и распространялся этот материал, который представляет из себя вулканическое стекло.

Археологи обнаружили руины древней церкви в Аджарии >>>

"Это дает основание полагать, что в этот период между данными регионами было активное общение", - сказал археолог.

Археологические артефакты на холме Мачхомери в деревне Первого Мая - Sputnik Грузия
Уникальные находки и новые имена: как развивается грузинская археология

Археологические открытия проходят на частной территории, где уже раскопали площадь в 32 квадратных метра и зафиксировали настоящий культурный пласт. Вместе с грузинскими специалистами в раскопках принимал участие и сотрудник Института археологии Академии наук Украины Валерий Манько.

Итоговые результаты лабораторного исследования артефактов будут известны приблизительно через месяц, а пока раскопки продолжаются.

Как отмечает Чхатарашвили, одной из главных целей исследовательского проекта является восстановление палеосреды первобытных людей в деревне Кобулети. Для этого во время работ были взяты пробы земли с разной глубины.

Полевая экспедиция проводится в рамках грантового проекта Университета Руставели. Общий бюджет гранта составляет более 19 тысяч лари (более 6 тысяч долларов), а на полевые работы, которые проходили летом, выделили 8 тысяч лари (более 2,5 тысячи долларов).

Лента новостей
0