Церковный скандал в Грузии - владыка Яков отказался от сана архиепископа

© Sputnik / Alexander ImedashviliВход в здание Патриархии Грузии
Вход в здание Патриархии Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Сделавший скандальное заявление о членах правительства владыка Якова в понедельник встречался с Католикосом-Патриархом всея Грузии

ТБИЛИСИ, 28 окт — Sputnik. Митрополит Бодбийской епархии, владыка Якова, который на днях обвинил членов правительства в планировании смещения Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, отказался от сана архиепископа и покинул пост председателя финансово-экономического совета Патриархии.

Скандальное заявление владыки Якова получило большой резонанс в Грузии>>

Скандальное заявление владыка Яков сделал 26 октября в эфире телеканала TV Pirveli. По его словам, встреча, на которой его якобы уговаривали заняться смещением главы ГПЦ, состоялась в кабинете Георгия Квирикашвили, когда тот был премьером. Присутствовали на ней Вахтанг Гомелаури и Георгий Гахария.

Храм Святой Троицы - Самеба - Sputnik Грузия
Церковный скандал с политическим подтекстом – премьер Грузии уже отреагировал

"Я пришел специально, чтобы встретиться с его Святейшеством и сказать ему о моем решении. Мое решение - уйти с поста архиепископа и председателя финансово-экономического совета. Это мое личное решение. Однако я остаюсь в Патриархии", - сказал владыка Яков журналистам после встречи с Илией II.

Какая реакция была у Католикоса-Патриарха всея Грузии на это решение, и в целом касательно сложившейся ситуации, владыка Яков не сообщал журналистам. 

Гахария, а также министр юстиции Грузии назвали скандальное заявление священнослужителя глупостью, а оппозиция потребовала от прокуратуры расследования дела. 

 

Лента новостей
0