Что нового ждет Грузию с 1 ноября

© Sputnik / Alexander ImedashviliДома в историческом центре Тбилиси - резные деревянные балкончики
Дома в историческом центре Тбилиси - резные деревянные балкончики - Sputnik Грузия
Подписаться
За два месяца до конца года начинает работать новая служба, повышается зарплата для военных, а также меняются правила выдачи паспортов

ТБИЛИСИ, 1 ноя - Sputnik. В Грузии с 1 ноября вступают в силу новые процедуры замены утерянного паспорта, заработает новое следственное ведомство и поднимется заработная плата для военнослужащих.

При этом самой строгой нормой, которая отразится на гражданах Грузии, станут как раз условия замены утерянного паспорта.

Новые правила выдачи паспортов

Согласно новым правилам, гражданин Грузии в случае утери паспорта как на родине, так и за рубежом, незамедлительно должен обратиться в полицию и получить от них справку, подтверждающую внесение жалобы о пропаже или краже паспорта.

Грузинский заграничный паспорт - Sputnik Грузия
Если потеряли паспорт за границей - в Грузии ввели новые правила замены

Данную справку, в случае потери паспорта за границей, гражданин должен представить в посольство Грузии или консульство. Если утеря произошла в Грузии, то справка предоставляется в Агентство развития государственных сервисов Грузии, в общественные центры или дома юстиции.

После того, как гражданин предоставит соответствующие документы, Агентство развития государственных сервисов упразднит утерянный или украденный паспорт, передаст информацию об этом Интерполу и выдаст гражданину новый паспорт.

Новое следственное ведомство

C 1 ноября в Грузии заработает следственная служба при Государственном инспекторе Грузии.

Новое ведомство уже укомплектовано и оно будет заниматься расследованием случаев пыток и несоответствующего обращения со стороны представителей органов правопорядка.

Самоубийство в тюрьме Кутаиси - инспектору предъявили обвинение >>

При этом, чтобы не было конфликта интересов, тайные следственные мероприятия, проведение которых ранее контролировал аппарат Госинспектора, при работе новой службы будет контролировать Верховный суд.

Повышение зарплат военным

Радостная новость ждет военнослужащих. С 1 ноября им повысят размер заработной платы в зависимости от звания.

Школьные парты в классе в школе - Sputnik Грузия
В Грузии около 30 тыс педагогов получили повышенную зарплату

Сумма надбавки к зарплате будет от 100 до 500 лари (от около 33,8 до более 168,9 доллара).

На сегодняшний день военнослужащие в Грузии в зависимости от звания получают от 950 до 4,3 тысячи лари (от 320 до 1,5 тысячи долларов).

Лента новостей
0