Путь к храму: в Грузии обновили дорогу, ведущую к монастырю Зедазени

© photo: courtesy of Municipal Development Fund of GeorgiaДорога, ведущая к монастырю Зедазени
Дорога, ведущая к монастырю Зедазени - Sputnik Грузия
Подписаться
В рамках масштабного проекта отремонтирована дорога и тропинка, ведущие к храму, а также автостоянка у церкви

ТБИЛИСИ, 1 ноя — Sputnik. Всех желающих посетить Зедазенский монастырь (регион Мцхета-Мтианети), основанный в VI веке, ждет обновленная дорога и туристическая инфраструктура, говорится на сайте Фонда муниципального развития министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

В рамках масштабного проекта отремонтирована как сама дорога, так и автостоянка у храма, а также тропинка, ведущая к монастырю.

Храма Пресвятой Богородицы в селе Церосхеви горийского района (регион Шида Картли) - Sputnik Грузия
Полуразрушенный храм эпохи развитого феодализма восстановили в Грузии

Проект осуществлен при финансовой поддержке Всемирного банка, а его стоимость составила 3,4 миллиона лари (более 1,1 миллиона долларов). Ремонтные работы длились в течение одного года.

Как отмечают в Фонде муниципального развития, приведение в порядок туристической инфраструктуры у монастыря Зедазени создаст благоприятные условия для развития туризма в регионе.

Монастырь Зедазени расположен около Сагурамского хребта, в восьми километрах к северо-западу от Мцхета, на высоте около 1300 метров над уровня моря. Он является одним из важных мест для паломничества. По народному выражению, "Зедазени стоит лестницей к небосводу".

Основан в VI веке Иоанном, одним из тринадцати ассирийских отцов, на месте бывшего здесь ранее капища идола Задена. Опустел в XVII веке после разорения Грузии шахом Аббасом. В храме, где похоронен Иоанн, есть водоем, где, по преданию, вода бывает только 7 мая, когда на праздник стекается много богомольцев.

В Грузии священники самовольно вмешались в архитектуру средневекового храма >>>

Примечательно, что из Зедазенского монастыря хорошо виден другой, расположенный ниже на соседнем отроге Сагурамского хребта, монастырь Джвари, упоминаемый в поэме "Мцыри" Михаила Лермонтова.

Лента новостей
0