Бидзина Иванишвили навестил Католикоса-Патриарха всея Грузии

© photo : courtesy of Patriarchate of GeorgiaЕкатерина Хведелидзе, Бидзина Иванишвили и Илия II
Екатерина Хведелидзе, Бидзина Иванишвили и Илия II - Sputnik Грузия
Подписаться
Основатель правящей партии Грузии Бидзина Иванишвили назвал последние события в стране атакой не только на Католикоса-Патриарха, но и на государство

ТБИЛИСИ, 4 ноя — Sputnik. Основатель правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили вместе с супругой Екатериной Хведелидзе на фоне церковного скандала навестил Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II.

Владыка Петре кричал на Патриарха - духовенство рассказало, что происходило на Синоде>>

Настоящим скандалом завершилось заседание Священного Синода 31 октября. Причиной тому стало поведение митрополита Чкондидского Петре (Цаава). На заседании он кричал на Илию II и обвинял в покровительстве мужеложства, за что был лишен сана митрополита и исключен из Синода. Кроме того, отцу Петре запрещено богослужение, он должен отправиться в монастырь на покаяние.

Саломе Зурабишвили в храме - Sputnik Грузия
Президент Грузии: оскорбление Патриарха - это оскорбление народа

"Господин Бидзина коснулся громких событий последнего времени, которые последовали за известными безответственными обвинениями и вызвали большие волнения в обществе. Было сказано и то, что подобные действия являются не только атакой на церковь, но и в целом направлены против государства", - говорится в сообщении на сайте Патриархии Грузии.

В свою очередь, Католикос-Патриарх заострил внимание на вызовах, стоящих перед страной, и текущих процессах. Он также поблагодарил Иванишвили и его супругу за визит, и благословил их.

На встрече присутствовали священнослужители высокой иерархии.

Ранее Патриархия дала разъяснения по поводу скандального заседания Священного Синода. Члены Синода заявили, что грузинская Церковь не знает подобного оскорбления Патриарха, какое позволил себе отец Петре. В свою очередь, Илия II выразил сожаление из-за того, что отец Петре, который был особенным священнослужителем, так изменился.

Илия II: "Спасибо за поддержку">>

Тем временем отец Петре не намерен отказываться от своих слов. Он не раз сказал журналистам о том, что готовит представить свидетелей, которые подтвердят его обвинения. Кроме того, отец Петре заявил, что не собирается идти в монастырь Шиомгвиме, в который его отправляет Католикос-Патриарх. Он хотел остаться в Чкондидской епархии, которую возглавлял до недавнего времени, но получил отказ.

Илия II отказал отцу Петре в просьбе сменить монастырь>>

Временным управляющим Чкондидской епархии назначен Цалкский епископ Григол (Кация).

Лента новостей
0