Президент Грузии представила свой благотворительный фонд

© photo : Sputnik / Aram NersesyanВизит Саломе Зурабишвили в Ереван
Визит Саломе Зурабишвили в Ереван - Sputnik Грузия
Подписаться
Фонд будет финансировать проекты по трем приоритетным направлениям - здравоохранение, культура и региональное развитие

ТБИЛИСИ, 8 ноя — Sputnik. В Тбилиси состоялась официальная презентация фонда президента Грузии Саломе Зурабишвили.

Деятельность благотворительного фонда, куда с сегодняшнего дня Зурабишвили будет отчислять свою президентскую зарплату, будет определять специальный совет. По словам президента, состав совета фонда формировался по принципу профессионализма и доверия в обществе.

"Такие фонды создают президенты, когда уже не являются президентами. Я начала заранее. Я не буду вовлечена в правление этим фондом, я буду инициатором", - заявила президент.

В специальный совет фонда Зурабишвили вошли: врач-невропатолог Нана Татишвили, психиатр Лали Банделадзе, специалист по связям с общественностью Георгий Копалеишвили, директор фестиваля в Цинандали Давид Сакварелидзе и брат президента Отар Зурабишвили, который будет представителем диаспор в фонде.

Купюры достоинством сто лари - Sputnik Грузия
Резервного фонда у президента Грузии больше не будет

"Важно, чтобы фонд был укомплектован такими людьми, которые были бы уважаемыми среди граждан, выбранные по принципу профессионализма, так как доверие к подобным фондам очень важно", - заявила Зурабишвили.

Для президентского фонда будет три приоритетных направления – детская онкология и здравоохранение, культура и региональное развитие.

Ранее при президенте Грузии существовал резервный фонд, но его упразднили сразу после инаугурации Зурабишвили. Из этих средств выдавались стипендии отличившимся студентам, финансировали мероприятия, направленные на защиту прав человека, развитие инновационных и производительных возможностей, усиление демократических институтов и так далее.

Лента новостей
0