Изменить отношение к мигрантам - в Тбилиси пройдет фестиваль кино о миграции

© Pixabay / PublicDomainPicturesСтарая кинокамера и кинопленка
Старая кинокамера и кинопленка - Sputnik Грузия
Подписаться
На форуме покажут фильмы, которые влияют на восприятие и отношение к мигрантам, а также привлекают внимание к социальным проблемам

ТБИЛИСИ, 20 ноя — Sputnik. Глобальный фестиваль фильмов о миграции проведет в тбилисском кинотеатре "Амирани" Международная организация по миграции (The International Organization for Migration) с 13 по 18 декабря.

Награды Золотой Прометей и Серебряный Прометей на Тбилисском международном кинофестивале - Sputnik Грузия
Праздник для киноманов: кинофестиваль в Тбилиси откроет триллер Хичкока "Шантаж"

Цель фестиваля - использовать фильмы в качестве образовательных инструментов. Речь идет о картинах, влияющих на восприятие и отношение к мигрантам. Это киноленты, которые привлекают внимание к социальным проблемам и создают условия для дискуссий.

"Фильмы демонстрируют разные аспекты жизни, которые, в свою очередь, могут помочь зрителям развить более глубокое сочувствие к мигрантам и лучше понять их реалии, потребности, перспективы и возможности", - говорится в сообщении организаторов.

В течение шести дней публика сможет увидеть более десяти иностранных фильмов. Все ленты будут показаны на английском языке.

Претендующий на "Оскар" грузинский фильм "Шиндиси" победил на фестивале в Лос-Анджелесе >>>

В рамках смотра также запланирована выставка под названием "Несказанные истории – фото возвращенных грузинских мигрантов". Ее автором является молодой успешный фотохудожник Дина Оганова. Экспозиция будет проходить на втором этаже кинотеатра "Амирани".

Грузинский композитор Гия Канчели - Sputnik Грузия
"Ангелы печали" Гии Канчели - тбилисцам покажут фильм о жизни маэстро тишины

Посещение фестиваля свободное, но количество мест ограничено. Поэтому желающие должны пройти онлайн-регистрацию заранее.

Международная организация по миграции (IOM - The International Organization for Migration) была основана в 1951 году. Главной предпосылкой для ее создания послужила необходимость регулирования крупных потоков мигрантов в Европе, как следствие Второй мировой войны.

МОМ сотрудничает с правительствами, международными организациями и общественными объединениями в целях обеспечения в мире упорядоченного перемещения беженцев и иных лиц, нуждающихся в помощи в сфере международной миграции. С момента создания в 1951 году организация помогла более чем 11 миллионов человек.

Лента новостей
0