Грузинский Степанцминда назвали одним из самых красивых мест планеты

© Sputnik / STRINGERКазбегский район - вид на горы Кавказа и Крестовый перевал
Казбегский район - вид на горы Кавказа и Крестовый перевал - Sputnik Грузия
Подписаться
Издание отметило уникальную архитектуру и природную прелесть края, а также редкий по красоте храм Святой Троицы — Гергети XIV века у подножия горы Казбег

ТБИЛИСИ, 20 ноя — Sputnik. Грузинский поселок городского типа Степанцминда, который находится в  Казбегском муниципалитете (регион Мцхета Мтианети), вошел в список самых красивых маленьких поселков мира — рейтинг составил портал Thrillist.com.

© Sputnik / STRINGERГора Казбек в Казбегском районе неподалеку от города Степанцминда
Грузинский Степанцминда назвали одним из самых красивых мест планеты - Sputnik Грузия
Гора Казбек в Казбегском районе неподалеку от города Степанцминда

Степанцминда — известная климатическая и бальнеологическая курортная местность в Грузии. В переводе с грузинского Степанцминда означает Святой Степан. Поселок в 1921—2007 годы назывался Казбеги. Находится с в 165 км к северу от Тбилиси, у подножия горы Казбег, на высоте 1744 метров над уровнем моря.

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliЦерковь Святой Троицы у села Гергети, Казбегский район
Грузинский Степанцминда назвали одним из самых красивых мест планеты - Sputnik Грузия
Церковь Святой Троицы у села Гергети, Казбегский район

"Архитектура и природная красота редко создают такую гармонию. В этом поселке всех привлекает гора, на которой расположен храм Святой Троицы — Гергети XIV века и соседняя колокольня. Они находятся на фоне покрытой ледником вершины горы Казбек. Кроме естественной красоты, Степанцминда является идеальным местом для изучения горячих источников, водопадов и озер национального парка Казбеги", — пишет издание.

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliТуристы фотографируют поселок Степанцминда со смотровой площадки у церкви Гергети
Грузинский Степанцминда назвали одним из самых красивых мест планеты - Sputnik Грузия
Туристы фотографируют поселок Степанцминда со смотровой площадки у церкви Гергети

В список красивых маленьких поселков также вошли: Ротенбург-Обер-дер-Таубер (Германия), Суздаль (Россия), Эз (Франция), Порт Дуглас (Австралия), Ринкон (Пуэрто-Рико), Чески-Крумлов (Чехия), Святая Мадалена (Италия), Ко Фи Фи (Таиланд), Парат (Бразилия) и другие красоты.

Thrillist — онлайн-портал, рассказывающий о национальных кухнях, напитках, достопримечательностях и развлечениях разных стран. Компания была основана в 2004 году и базируется в Нью-Йорке.

Лента новостей
0