Запрет на продажу нерасфасованного табака вступил в силу в Грузии

CC0 / Pixabay / Табак
Табак - Sputnik Грузия
Подписаться
Табак должен быть расфасован в упаковки по 50 или 100 граммов, на которых должны быть наклеены акцизные марки

ТБИЛИСИ, 21 ноя — Sputnik. Запрет на реализацию и доставку нерасфасованных табачных изделий любого вида вошел в силу в Грузии с 21 ноября

В частности, запрещается реализация и доставка нерасфасованного табачного сырья, табака для трубки, самокруток, а также для кальяна.

Курение, сигарета - Sputnik Грузия
Ужасная статистика - ВОЗ о смертности в Грузии из-за курения

Реализация данной продукции допустима только в том случае, если она будет расфасована по нетто-массе в 50 или 100-граммовой первичной упаковке. Табак расфасованный таким образом должен иметь акцизную марку.

На каждой пачке или блоке табачной продукции должно быть указано медицинское предупреждение. Также должны быть учтены другие требования, предусмотренные законом Грузии "О контроле за табаком".

С 21 ноября также запрещается реализация жидкостей для потребления электронных сигарет.

Смерти и цены vs вредная привычка - как идет борьба с табаком в Грузии? >>

Нарушители закона будут оштрафованы на 2 тысяч лари (673 доллара), а в случае повторного нарушения - на 4 тысячи лари (более 1,3 тысячи долларов).

Цена как инструмент борьбы с курением

С января 2017 года акциз на пачку сигарет с фильтром увеличился на 0,6 лари (около 0,2 доллара) и стал 1,7 лари (около 0,5 доллара). Спустя ровно два года, в 2019 году сравнялись акцизы на сигареты с фильтром и без фильтра.

Более того, в конце декабря 2018 года был увеличен адвалорный налог на сигареты с фильтром - на 10-30 процентов от стоимости пачки.

Потребление табака в Грузии по мере роста цен и запретов
Запрет на продажу нерасфасованного табака вступил в силу в Грузии - Sputnik Грузия
Потребление табака в Грузии по мере роста цен и запретов

Результат: за два года сигареты в Грузии подорожали почти в два с половиной раза. Только в 2019 году цены поднимали дважды – в среднем на 1 лари (около 0,3 доллара), при том, что в среднем сигареты обходятся в 4-6 лари.

Лента новостей
0