В лесах Сванети произрастают тысячелетние тисы, самому старому из них – 1650 лет

© photo: courtesy of Elizabeth JoudroВиды региона Сванети - краски осени. Так выглядит горнолыжный курорт Хацвали
Виды региона Сванети - краски осени. Так выглядит горнолыжный курорт Хацвали - Sputnik Грузия
Подписаться
Тис живет более 4 тысяч лет. Он широко произрастал в Грузии вплоть до XIX века и использовался для строительства кораблей. Этот вид занесен Красную книгу как в Грузии, так и по всему миру

ТБИЛИСИ, 26 ноя – Sputnik. Тис (Taxus Baccata), возраст которого не менее 1650 лет, обнаружили в лесах Хаиши в высокогорной Сванети исследователи неправительственной организации "Сенма", сообщает издание "Сакартвелос Республика".

Образцы, взятые экспертами у девяти самых крупных реликтовых деревьев, показали, что самому старому из них не менее 1650 лет (1550–1650). Возраст еще нескольких деревьев насчитывает от 1005 до 1 335 лет.

В Сванетии горят леса: пожарные-спасатели и местные жители борются с огнем - Sputnik Грузия
В Сванетии горят леса: пожарные-спасатели и местные жители борются с огнем

"Утховари» (ягодный тис) - уникальный вид. Возраст этих деревьев иногда насчитывает более 4 тысяч лет. В Грузии этот вид был широко распространен вплоть до XIX века. Их использовали для строительства кораблей. Этот вид занесен Красную книгу как в Грузии, так и по всему миру", - рассказал изданию глава департамента биомногообразия при Министерстве окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Карло Амиргулашвили.

По данным "Сенмы", утховари растут практически на всей территории Грузии, однако их численность в последние годы сократилась.

По одной из легенд, великая грузинская царица Тамар своим указом запретила вырубать утховари. Предположительно, решение царицы связано с тем, что молодые побеги и хвоя тиса содержат сильнодействующий растительный яд, поражающий нервную систему. Таким образом, росту деревьев в то время ничто не мешало.

Тис – это очень медленно растущее хвойное дерево, ежегодный прирост в первые 6-7 лет после посадки не превышает 10 см. Этот недостаток, однако, компенсируется удивительной продолжительностью жизни дерева.

На сегодняшний день известно девять разновидностей тиса.

Лента новостей
0