Исследование по заказу мэрии показало, нужны ли Тбилиси маршрутки

© Sputnik / Alexander ImedashviliОстановка общественного транспорта
Остановка общественного транспорта - Sputnik Грузия
Подписаться
Мэр Тбилиси поручил своему заместителю договориться с компанией "Тбилисский микроавтобус" об обновлении автопарка

ТБИЛИСИ, 27 ноя — Sputnik. Французская компания Sistra завершила исследование системы общественного транспорта в Тбилиси и пришла к выводу, что маршрутные микроавтобусы все же нужны городу, заявил мэр Каха Каладзе.

Каладзе сообщил, когда в Тбилиси увеличится количество новых автобусов>>

По словам мэра, исходя из рельефа города и размеров некоторых улиц, автобусам везде не добраться. Мэрия в последнее время активно закупает новые, современные автобусы. Вскоре на улицах Тбилиси появятся не только 8, 10 и 12-метровые автобусы, но и 18 и 24-метровые.

"Соответственно, исследование показало, что роль микроавтобусов в столице очень важна. Главное, чтобы не сократилась доступность к общественному транспорту, а, наоборот, повысилась", - заявил Каладзе на заседании городского правительства.

По словам мэра, существует другая проблема – это состояние желтых маршруток, которые на сегодняшний день передвигаются по городу. В подтверждение этому он продемонстрировал фотографии.

Каха Каладзе на презентации новых автобусов - Sputnik Грузия
В Тбилиси завезли новую партию автобусов

"Для меня, как для мэра, неприемлемо, видеть такое состояние микроавтобусов в то время как мы начали реформу замены парка автобусов… Я не собираюсь ждать еще несколько лет, когда произойдет замена этих старых автобусов", - подчеркнул Каладзе.

Градоначальник поручил своему заместителю Ираклию Хмаладзе в течение двух недель провести переговоры с компанией "Тбилисский микроавтобус".

"Вы знаете, что это собственность частной компании. Если я не ошибаюсь, договор с ней был оформлен еще при предыдущей власти до 2030 года. Проведите переговоры, чтобы как можно скорее начался процесс замены старых автобусов", - обратился Каладзе к Хмаладзе.

Таксистов с высшей категорией в Тбилиси стало на 70% больше>>

На сегодняшний день жителей и гостей Тбилиси обслуживают порядка 1,8 тысячи микроавтобусов. В течение дня маршрутками в столице пользуются более 600 тысяч человек.

Стоимость проезда в микроавтобусах в Тбилиси на длинных маршрутах - 0,8 лари (около 0,3 доллара), а на коротких - 0,5 (около 0,2 доллара).

Лента новостей
0