Дом в горах: как пограничники помогли единственному жителю грузинского села - видео

© photo: courtesy of Ministry of Internal Affairs of GeorgiaЖитель села Бло Гоги Гигаури и грузинский пограничник
Житель села Бло Гоги Гигаури и грузинский пограничник - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинские пограничники помогли единственному жителю высокогорного села, который раньше сам служил в погранполиции

ТБИЛИСИ, 27 ноя — Sputnik. Единственный житель села Бло высокогорного края Хевсурети (регион Мцхета-Мтианети) Гоги Гигаури проведет зиму в новом доме. В этом ему помогают сотрудники пограничной полиции МВД Грузии, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Последний горец: как в Грузии выживает житель села из одного человека>>

Село Бло находится на высоте двух тысяч метров над уровнем моря. До сих пор в селе нет автомобильной дороги. Сейчас Гигаури живет в небольшой старой хижине.

"Сотрудники пограничной службы министерства внутренних дел решили обрадовать Гоги из Бло. Мы купили материалы для дома и с помощью вертолета погранполиции доставили в село Бло. Строительство дома уже началось и примерно через неделю у Гоги будет свой собственный дом", - сказал начальник управления Барисахо пограничной полиции Мамука Ликокели.

Сам Гоги Гигаури – бывший пограничник. Говорит, что у него много друзей и одноклассников в пограничной полиции.

"Когда меняется смена (пограничников - ред.), они обходят все села и проверяют, нет ли дыма, нет ли следов, часто заходят и спрашивают, не нужно ли что. Только прошлой зимой меня дважды высадили здесь на вертолете… Они всегда поддерживали и сегодня поддерживают меня. Я сам служил пограничником. Погранполиция укомплектована особенными благородными людьми", - сказал Гигаури.

По данным переписи населения на 1926 год, в селе Бло проживало 111 человек, однако постепенно люди стали уезжать отсюда из-за плохих условий. С 2002 года там зарегистрирован всего лишь один житель.

Лента новостей
0