Международная организация PISA оценила успеваемость грузинских школьников

© photo : City Hall of Senaki Municipality / FBКоманда грузинских школьников Smart Kids
Команда грузинских школьников Smart Kids - Sputnik Грузия
Подписаться
Исследования PISA показали, что грузинские школьники стали менее грамотными, но в то же время сильнее в математике и естественных науках

ТБИЛИСИ, 4 дек - Sputnik. У грузинских школьников налицо проблемы с грамотностью, об этом заявила руководитель Национального центра экзаменов и оценок Грузии Сопио Горгодзе.

Национальный центр экзаменов и оценок опубликовал результаты исследования Международной программы оценки школьников PISA 2018, которые представила Организация экономического сотрудничества и развития (OECD). Из-за высокого интереса общественности к результатам PISA 2018, их суммировала и проанализировала руководитель Национального центра экзаменов и оценок Сопио Горгодзе.

"У нас проблемы с таким компонентом, как грамотность, хотя гендерное отличие между девочками и мальчиками, по сравнению с прошлыми годами, снизилось с 60 до 38 баллов. Результаты PISA 2018 показали, что у Грузии есть позитивная тенденция за последние 10 лет – 19-балльное улучшение в сфере математики, а в сегменте естественных наук – 10-балльное. Позитивные тенденции прослеживаются в плане равенства, это означает, что больше учеников с низким социально-экономическим статусом показывают лучшие результаты в учебе, чем это было 10 лет назад", - заявила Сопио Горгодзе.

Если сравнивать данные 2015 года с 2018-м, то показатели грузинских школьников ухудшились. В разделе чтения школьники набрали 380 баллов, в то время как в 2015 году этот показатель был 401 балл.

В Грузии придумали, как легко сдать школьные экзамены >>

Что касается математической части, то в этом году показатель 398 баллов, а в 2015-м был – 404.

В изучении естественных наук показатели также понизились с 411 баллов (2015 год) до 383 (2018).

Стоит отметить, что в 2018 году как в 2000 или 2009 годах, ведущей сферой для грузинских школьников было чтение. Учащихся оценивают в сферах чтения, математики и естественных наук. Исследование проводится раз в три года. В 2012 году Грузия отказалась от участия в проекте.

В анализе PISA 2018 приняли участие 5572 учеников 326 школ страны.

Те баллы, которые получили школьники после заполнения тестов PISA 2018 сравнивают их с сверстниками из других стран и с показателями по стране прошлых лет.

Министр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Чхенкели - Sputnik Грузия
Новый министр образования Грузии получил первое задание

Из 79 стран, участвующих в анализе PISA 2018, 70 государств, среди которых и Грузия, заполняли вопросник онлайн, при помощи компьютеров. Остальные 9 – на бумаге.

Национальный центр экзаменов и оценок работает над национальным отчетом, который объединит в себе рекомендации и анализ этих данных.

PISA – крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений (Programme for International Student Assessment), которая реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития.

Целевой группой международного исследования PISA являются подростки в возрасте 15 лет. Исследование оценивает знания, предусмотренные не только Национальным учебным планом страны, но и то, как они используются на практике.

Лента новостей
0