Нашумевшая реформа Минздрава Грузии об единой системе тарифов – что меняется?

© photo: Sputnik / StringerПервая университетская клиника
Первая университетская клиника - Sputnik Грузия
Подписаться
Новая система единых тарифов не всем клиникам пришлась по душе, поэтому правительство сейчас ищет выход из положения

ТБИЛИСИ, 6 дек — Sputnik. В рамках реформы единой системы тарифов для всех клиник страны Минздрав Грузии работает над созданием механизма софинансирования и предоставления пациентам права выбора медицинских сервисов, сообщил Первый канал.

В частности, речь идет о праве пациента выбрать для себя конкретного врача и заплатить ему соответствующий гонорар, особенную палату, предметы медицинского назначения особого качества и так далее. В таких случаях пациенты должны будут доплачивать за те медицинские сервисы, которые не предусмотрены в рамках установленного государством фиксированного тарифа.

Единую систему тарифов для медучреждений начали внедрять в Грузии >>

"Над этим вопросом пока идет работа, поскольку, с одной стороны, есть право выбора пациента, а с другой - он должен быть защищен от недобросовестного маркетинга, чтобы не платил лишнее только потому, что его не проинформировали о стандартах и тарифах на обслуживание ", - заявила первый заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния.

По ее словам, как только консультации завершатся, клиники будут проинформированы о результатах.

В Грузии с 21 ноября задействована новая единая система тарифов для медицинских учреждений. На первом этапе новшество коснулось реанимационных отделений и кардиохирургии. Нововведение распространяется на те медицинские учреждения, которые включены в программу всеобщего здравоохранения. Определенным клиникам приходится предоставлять пациентам медицинские услуги по тем тарифам, которые установил Минздрав Грузии.

Екатерина Тикарадзе - Sputnik Грузия
Глава Минздрава Грузии: ни один медик не останется без работы

Большая часть клиник выступила против данного решения министерства. По словам их руководителей, единый тариф поставит медучреждения в тяжелые финансовые условия и ухудшит обслуживание пациентов.

4 декабря вопрос единых тарифов обсуждался на встрече представителей сферы здравоохранения с премьер-министром Грузии Георгием Гахария. После встречи медики сообщили, что в Минздраве страны будет создана рабочая группа, которая продолжит работать по этой теме.

Между тем в Минздраве страны отметили, что вступление в силу постановления правительства №520, которое касается установления единых тарифов клиникам, включенным в государственную программу всеобщего здравоохранения, не будет отсрочено, однако рабочая группа, созданная в ведомстве, будет работать над изменением тарифов.

Лента новостей
0