Таксистов категории "А" будут штрафовать за неправильное размещение рекламы

© Sputnik / Alexander ImedashviliБелые такси на улицах грузинской столицы. Машина компании Bolt
Белые такси на улицах грузинской столицы. Машина компании Bolt - Sputnik Грузия
Подписаться
Мэру грузинской столицы не нравится, что некоторые автомобили такси полностью обклеены рекламными стикерами

ТБИЛИСИ, 11 дек — Sputnik. Таксисты категории "А", которые размещают на автомобилях рекламные баннеры в недопустимых по регламенту местах, будут оштрафованы, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании городского правительства в среду.

Цены на такси в Тбилиси вырастут? Каладзе прокомментировал ситуацию>>

Такси категории "А" - это машины белого цвета с левым рулем, водители которых имеют право подбирать пассажиров на улице и использовать "шашечки" и другие опознавательные знаки. Таксистам этой категории разрешено размещать на своих автомобилях рекламные баннеры с целью дополнительного заработка.

"У такси категории "А" есть возможность размещения рекламы, однако выделены определенные места на автомобиле, где должна быть размещена реклама… Что мы получили сейчас? По городу передвигаются белые такси, которые полностью обклеены рекламой. Это неприемлемо и выбивается из визуального стандарта, который был нами утвержден", - сказал Каладзе.

По данным на 9 октября, в Тбилиси работают 7,5 тысяч такси категории "А" и около 8,9 тысячи такси категории "В".

Реформа такси в Тбилиси: городские таксисты стали работать по новым правилам - Sputnik Грузия
Реформа такси в Тбилиси: городские таксисты стали работать по новым правилам

Инициативой разделить такси на категории и требованию перекрасить машину в белый цвет, чтобы иметь право останавливать прохожим на улице, оказались недовольны многие таксисты. Они провели не одну акцию протеста, но после переговоров с представителями мэрии и некоторых уступок городских властей, стороны пришли к консенсусу.

Мэрия взяла на себя расходы на перекраску (или покрытие машин специальной белой пленкой) и химчистку салонов, но лишь для тех, кто взял лицензию на извоз пассажиров до 10 октября 2018 года. Позже было решено расширить программу - бесплатно могли воспользоваться услугами те водители, которые сменили машину, взяли новую лицензию и обратились в мэрию с 1 июля по 10 августа 2019 года.

Лента новостей
0