Потерянное население или большой ресурс? Роль диаспоры в жизни Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliЧемодан в руках у туриста в аэропорту
Чемодан в руках у туриста в аэропорту - Sputnik Грузия
Подписаться
Деньги, которые присылают из-за рубежа грузинские мигранты, спасают многие семьи в Грузии, но у вопроса миграции есть вторая сторона

Вследствие миграции Грузия, с одной стороны, теряет экономически активное население, а с другой – многие семьи в стране живут за счет финансовой помощи своих родных из-за рубежа.

"Если брать в целом, роль диаспоры в экономическом, финансовом плане огромна… Эта помощь поступает уже многие годы непрерывным потоком и достигает 1,5-2 миллиарда долларов в год", - сообщил политолог Петре Мамрадзе в интервью Sputnik Грузия.

Денежные переводы грузинских мигрантов являются одним из крупнейших источников валютных поступлений в страну. С января по сентябрь в коммерческие банки Грузии из-за рубежа поступило 1,3 миллиарда долларов. Для сравнения объем инвестиций за этот период - 908,9 миллиона долларов.

Граждан Грузии будут проверять до вылета в ЕС>>

"70-80% всех мигрантов из Грузии - это люди, которые выехали из-за экономической нужды. Не имея работы в Грузии, они подались в разные стороны света, и сейчас многие грузины проживают как в странах бывшего СССР - в России, на Украине, так и в Турции, Германии, Франции, Италии, США и т.д.", - рассказал демограф, профессор Сосо Арчвадзе в интервью Sputnik Грузия.

Демограф поделился интересным наблюдением. Оказывается, мужчины чаще эмигрируют в Россию, а женщины – в Италию.

Ложка дегтя

Денежные поступления в Грузию хоть и спасают многие семьи, но они не способствуют росту валютных накоплений в стране.

"На деньги, которые граждане Грузии присылают из-за рубежа, приобретается продукция, которую завозят из-за рубежа опять-таки за доллары и продают за лари. Такой вот обмен происходит. Диаспора присылает деньги, а они утекают опять за рубеж", - отметил Мамрадзе.

Военно - Грузинская дорога. Грузовой трейлер едет по шоссе - Sputnik Грузия
Внешнеторговый оборот Грузии: что продаем и покупаем

Власти Грузии это понимают и всячески способствуют импортозамещению. Импорт в Грузию реально сокращается, но он все же в два с половиной раза превышает экспорт.

С другой стороны, на деньги, которые присылают мигранты, их дети, внуки, братья или сестры могут оплачивать учебу, а в некоторых случаях приобрести жилье или начать свой бизнес.

Мигрантам нужна поддержка

"Я никогда не хотел уезжать, это вынужденная мера. Мне очень сложно здесь (в США – ред.), я здесь для всех пустое место. Работаю таксистом, коплю деньги, чтобы вернуться. Надеюсь, за несколько лет смогу вернуться в Грузию. Но, пока я здесь так рабски тружусь, моя семья немного вздохнула, я им ежемесячно отправляю деньги", - рассказал 33-летний Давид Папуашвили Sputnik Грузия.

Давид живет в США более двух лет, из них около года работал нелегально – то грузчиком, то официантом. Но со временем привел в порядок документы и сумел получить лицензию таксиста.

Найти хорошую работу без необходимых документов в западных странах практически нереально. Власти Грузии это хорошо знают и ищут пути помочь мигрантам из Грузии.

Грузия укрепила позиции в Индексе паспортов>>

Основатель и председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили признался, что в ближайшие 20 лет в стране не удастся создать столько рабочих мест, чтобы удовлетворить спрос на рабочие места среди местного населения и предложить работу в Грузии тем, кто в разное время покинул страну из-за безработицы.

Правительство уже работает со странами Евросоюза над тем, чтобы граждане Грузии, при желании, могли легально работать в Европе.

Эти слова Иванишвили в Грузии восприняли неоднозначно. Скептики начали интерпретировать его выступление так, что он якобы призвал население уезжать из страны, так как тут лучше не станет.

Бидзина Иванишвили - Sputnik Грузия
"Это не легко" - Иванишвили назвал главную проблему Грузии

"Вообще, эта инициатива должна была прозвучать не от него, а от соответствующих структур", - отметил политолог Петре Мамрадзе.

Если опустить критику, факт остается фактом – опыт работы в западных странах повышает шансы хорошо трудоустроиться в своей стране. Бизнесмены в Грузии не раз жаловались на то, что, с учетом быстро развивающихся технологий, не могут найти профессиональные кадры.

"Надо подходить философски. То есть в настоящее время мы кое-что теряем, но, лелея надежду на то, что в будущем это окупится с лихвой. И мы получим большой импульс не только в экономическом, но и моральном и ментальном смысле, благодаря возвратившимся на свою историческую родину мигрантам", - сказал демограф Арчвадзе.

Диаспора и политика

"Что касается политической жизни, то тут вклад диаспоры небольшой", - отметил Мамрадзе.

Из 88,5 тысячи мигрантов (перепись населения 2014 года) только 4,7 тысячи человек голосовали на последних парламентских выборах. Именно от парламентских выборов в Грузии зависит, в чьих руках будет власть в течение четырех лет.

Дипломаты получили задание от премьера Грузии >>

В России, где проживает самая большая грузинская диаспора, голосование вообще не проводится. Между странами нет дипотношений, поэтому и избирательные участки не открываются.

По неофициальным данным, в России живут от 300 до 500 тысяч грузин (по переписи населения России 2010 года - около 160 тысяч). У скольких из них есть грузинское гражданство - сложно сказать. В последние годы многие граждане России, выходцы из Грузии, стали все чаще обращаться за грузинским гражданством.

Бидзина Иванишвили. Митинг и шествие сторонников правящей партии Грузинская мечта в столице Грузии - Sputnik Грузия
"Я в это верю" - Иванишвили выступил на масштабной акции в Тбилиси

Чтобы приобщить диаспору к политическим процессам в стране, президент Грузии Саломе Зурабишвили решила открыть для них двери своей резиденции. Там они смогут получить информацию о возможностях в стране, если таковая понадобится членам диаспоры для возвращения и работы на родине.

Семья Миндиашвили - одна из тех, кто вернулся на родину из России. На небольшие накопления за 15 лет семья открыла в Тбилиси свое дело.

"Не могу сказать, что в финансовом плане мы живем лучше, чем в Москве, но радует то, что мы живем в своем доме, а не в съемной однокомнатной квартире, в которой мне пришлось растить двоих сыновей. Здесь мы хотя бы рядом с нашими близкими, не одни", - поделилась Майя Миндиашвили в беседе со Sputnik Грузия.

По словам демографа, исторической закономерностью является то, что на историческую родину возвращаются не более 50% мигрантов.

"Надо остановить миграцию" – демограф о сокращении населения Грузии>>

"Мне уже 34 года, и большую часть жизни я в Москве. Я иногда с ума схожу, так хочу в Грузию. Здесь у меня жена и трое детей, она русская и до конца не понимает моей тяги. Хочу вернуться на родину, но как - не знаю. Чем я могу заняться?!Для бизнеса у меня нет накоплений, работу найти не смогу, жена вообще по-грузински не говорит, да и детям будет не просто", - поделился Темур Натрошвили.

Семья Темура покинула Грузию еще в 1996 году.

За последние 30 лет Грузию покинула 1/3 населения. Сегодня население составляет всего 3,7 миллиона человек.

© Sputnik / Konstantin IvanovНаселение Грузии, 2000-2019 годы
Потерянное население или большой ресурс? Роль диаспоры в жизни Грузии - Sputnik Грузия
Население Грузии, 2000-2019 годы
Лента новостей
0