Качество игрушек в Грузии начнут проверять с конца января

© photo: Sputnik / Roman Vladimirov / Перейти в фотобанкФабрика елочных украшений "Ариель" в Нижнем Новгороде
Фабрика елочных украшений Ариель в Нижнем Новгороде - Sputnik Грузия
Подписаться
Хорошая новость для родителей: качество продаваемых в Грузии игрушек будут проверять в специальных лабораториях

ТБИЛИСИ, 16 янв — Sputnik. С конца января в Грузии начнут проверять качество продаваемых в стране игрушек, сообщает Первый канал.

Хаски поспорили из-за игрушки, и их "словесная" перепалка покорила Сеть – видео>>

Через несколько дней в силу входит технический регламент "О безопасности игрушек", после чего представители агентства по надзору начнут проверять документацию продукции и ее качество.

Новый современный детский сад  - Sputnik Грузия
Для воспитанников тбилисских детских садов купили новые игрушки

В случае, если у инспекторов возникнут сомнения, образцы продукции будут направлены в лабораторию. А если окажется, что игрушки содержат опасные химические вещества, то продукция будет уничтожена.

Что касается санкций в отношении компаний, то сначала они получат рекомендации, чтобы исправить нарушения. В случае, если этого не произойдет, предприятия могут закрыть.

Со следующего года за подобные нарушения будут действовать денежные штрафы.

"Проект согласован с правительственными ведомствами и на ближайшем заседании правительства мы представим его на утверждение", - заявил исполнитель обязанностей главы Агентства по надзору на рынке Рати Оболадзе.

Сегодня в магазинах, на рынке или на ярмарках можно купить игрушки любого качества. Эксперты не раз заявляли о том, что многие из них содержат вредные вещества, что представляет угрозу для здоровья, особенно детей.

Специалисты советуют во время покупки игрушек обратить внимание на этикетку. Если там есть маркировка "СE", значит игрушка безвредна и соответствует требованиям ЕС.

Лента новостей
0