Угроза коронавируса – гражданам Грузии даются новые рекомендации

© AP Photo / Lee Jin-manЛюди в масках от гриппа идут по улице
Люди в масках от гриппа идут по улице - Sputnik Грузия
Подписаться
Вероятность проникновения коронавируса в Грузию специалисты считают минимальной, однако Минздрав уже начал принимать превентивные меры

ТБИЛИСИ, 23 янв — Sputnik. Граждане Грузии, побывавшие в Китае, должны обратиться в инфекционные больницы при первых же симптомах гриппа, заявил руководитель Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе журналистам после завершения встречи в Минздраве страны.

Число заболевших новым коронавирусом в Китае превысило 570 >>

Ведущие инфекционисты собрались в Минздраве и обсудили план действий в случае появления коронавируса в стране.

По словам Гамкрелидзе, вероятность того, что инфекция дойдет до Грузии минимальна, однако она все-таки есть. Среди симптомов заболевания – высокая температура, кашель, головная боль, слабость и дыхательная недостаточность.

"У нас нет прямого рейса в Ухань, поэтому вероятность распространения инфекции минимальна, но, конечно, она существует и нужно быть к этому готовыми… Мы концентрируемся на тех людях, которые побывали в Китае и особенно в Ухане в течение последних двух недель. Если у таких людей начинаются подобные симптомы, они обязательно должны обратиться в инфекционные больницы для последующей диагностики", - заявил Гамкрелидзе.

Гамкрелидзе также отметил, что Центр контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии усиливает лабораторные возможности центра Лугара, чтобы суметь идентифицировать коронавирус.

Министерство здравоохранения Грузии - Sputnik Грузия
Минздрав Грузии усиливает информационную кампанию в связи с коронавирусом

По словам Гамкрелидзе, на границах Грузии разместят баннеры на грузинском, английском и китайском языках. Все путешественники получат информацию о том, куда они должны обратиться в случае возникновения симптомов заболевания.

На встрече в Минздраве специалисты представили две версии плана действий, одна направлена на неотложные мероприятия, а другая - на долгосрочные действия.

Планируется и переподготовка врачей скорой медицинской помощи. По словам Гамкрелидзе, уже выделили несколько больниц, которые примут пациентов с подобными симптомами – это центральная инфекционная больница в Тбилиси, а также инфекционные клиники в Кутаиси (Имерети), Батуми (Аджария) и Зугдиди (Самегрело-Земо Сванети). На данный момент эти больницы снабжаются нужными запасами медикаментов для заболеваний этого типа.

Руководитель лаборатории Лугара Паата Имнадзе - Sputnik Грузия
Имнадзе о новом коронавирусе: Грузия следует рекомендациям ВОЗ

"Конечно, мы работаем над более долгосрочным планом, как мы должны действовать, если экспорт этой эпидвспышки произойдет во многих странах", - подчеркнул Гамкрелидзе.

В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань (провинция Хубэй). Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса – 2019-nCoV.

По последним данным, новый вид коронавируса стал причиной смерти 17 человек в Китае, инфицированы более 570. Случаи коронавируса помимо Китая зафиксированы в Японии, США, Таиланде, Тайване, Гонконге, Южной Корее.

Коронавирусы – семейство из более чем 30 вирусов, разделенных на два подсемейства. Впервые были выделены в 1965 году. Они опасны для людей, домашних животных, птиц, свиней, крупного рогатого скота. Коронавирус способен провоцировать поражение дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта и нервной системы.

Лента новостей
0