Китайский корабль зашел в порт Поти: есть ли угроза коронавируса

© photo: Sputnik / StringerПортовые краны в Потийском порту
Портовые краны в Потийском порту - Sputnik Грузия
Подписаться
Санитарная пограничная инспекция порта действует согласно протоколу, но опасности в связи с прибытием корабля нет

ТБИЛИСИ, 29 янв — Sputnik. На рейд порта Поти прибыл китайский корабль, эпидемиологи утверждают, что угрозы заражения коронавируса нет, заявил эпидемиолог санитарной пограничной инспекции портов Поти и Кулеви Сулхан Мачарашвили.

В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Первые заболевшие имели отношение к рынку морепродуктов. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. Известно, что он передается от человека к человеку. Число заболевших продолжает быстро расти.

Жители Пекина - Sputnik Грузия
Посол: в эвакуации граждан Грузии из Китая нет необходимости

"Китайский корабль прибыл из Румынии. По проверенной информации, этот корабль последний раз был в Китае 24 ноября. После этого он туда не заходил. Члены экипажа китайцы и, как мы знаем, они не собираются покидать корабль", – заявил Мачарашвили в эфире Первого канала.

По его словам, на данный момент инспекция действует согласно протоколу, а что касается корабля, то он покинет порт после загрузки.

"На корабле нет груза. Его загрузят в Потийском порту и он уплывет. Что касается коммуникации, нам заранее поступает информация о каждом корабле. Заранее идет проверка и оценка рисков. Корабль зайдет в порт завтра и останется в порту три-четыре дня", – сказал Мачарашвили.

Может ли китайский коронавирус дойти до Грузии: беспочвенная паника или реальная угроза? >>

По последним данным, в Китае число жертв нового коронавируса увеличилось до 132 человек, всего же количество заболевших страшной пневмонией достигло 5999 человек.

Лента новостей
0