Сын первого президента Грузии вышел из комы

© Sputnik / Levan AvlabreliЦотне Гамсахурдия
Цотне Гамсахурдия - Sputnik Грузия
Подписаться
О том, что Цотне выведен из искусственной комы и воспринимает мир адекватно, в социальной сети сообщил его брат - Константин Гамсахурдия

ТБИЛИСИ, 30 янв — Sputnik. Турецкие врачи вывели сына первого президента Грузии Цотне Гамсахурдия из искусственной комы, пишет его брат Константин Гамсахурдия на своей странице в социальной сети Facebook.

Цотне Гамсахурдия переведен на лечение в Турцию >>

Цотне Гамсахурдия подвергся нападению 19 декабря 2019 года на Гальской улице в центре Тбилиси. В ходе завязавшейся драки он получил несколько ножевых ранений и удары тупым предметом по голове и был доставлен в больницу.

В ту же ночь ему сделали две сложные операции, после которых он по-прежнему оставался в критическом состоянии. Врачи поговаривали о необходимости третьей операции. Позднее Гамсахурдия перевезли на лечение в Турцию.

"Врач описывает его состояние как нормальное. После пробуждения он адекватно воспринимает окружающий мир, однако пока не может говорить, поскольку подключен к аппарату искусственного дыхания. Респект этим врачам – они действительно сделали все", - пишет Константин Гамсахурдия.

Как рассказали медики, у Цотне были колото-резаные раны в правой части груди, проникающее ранение с повреждением верхней части левого легкого, колото-резаная рана в области левой лопатки, а также четыре ранения в области головы. Его оперировали около семи часов.

Цотне Гамсахурдия, архивное фото - Sputnik Грузия
"Категорически не согласна" - супруга Гамсахурдия не верит в версию следствия

Подозреваемые в нападении на сына первого президента Грузии пять человек уже задержаны. Им предъявлено обвинение в попытке умышленного убийства и недонесении о преступлении.

Четверым из них – Тато Гарибашвили, Георгию Сологашвили, Петре Купарадзе и Кахе Чхетиани, в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу. Пятый обвиняемый в недонесении о преступлении Торнике Кватадзе освобожден прямо из зала суда.

Сологашвили на процессе признал вину и заявил, что нанес ножевые ранения Гамсахурдия после того, как тот без причины ударил его. Этому предшествовало выяснение отношений, которое началось во время застолья.

Лента новостей
0