Тест на коронавирус: стали известны результаты обследования грузин, приехавших из Ухани

© REUTERS / Jason LeeДевушка в маске в подземном переходе в Пекине
Девушка в маске в подземном переходе в Пекине  - Sputnik Грузия
Подписаться
Специалисты утверждают, что Грузия относится к странам с низкой опасностью распространения коронавируса

ТБИЛИСИ, 4 фев — Sputnik. Двое граждан Грузии, приехавших на родину из китайской провинции Ухань, не заражены новым коронавирусом, об этом свидетельствуют результаты лабораторной экспертизы, проведенной в Голландии.

Борьба с коронавирусом: Грузия благодарит Турцию за помощь>>

Анализы граждан Грузии отправили на проверку в Голландию на прошлой неделе. Как заявил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе, теперь тест на коронавирус можно будет провести в Грузии - из Германии прибыл специальный реагент для диагностики.

"Под наблюдением были шесть человек, особенно двое, которые находились в городе Ухань. Всем провели исследование и по результатам, полученным утром, оба случая отрицательные. Помимо этого, с помощью наших партнеров из Германии мы уже получили реагент", - заявил Гамкрелидзе.

К этому времени в специальных боксах инфекционной больницы Тбилиси находятся четыре человека, которые приехали из Китая. В целях безопасности медики наблюдают за их состоянием.

Уральские ученые предложили препарат против коронавируса - Sputnik Грузия
С сегодняшнего дня в Грузии смогут диагностировать коронавирус

По словам Гамкрелидзе, на данный момент в Грузии не выявлен ни один факт заражения коронавирусом.

Общее число заболевших коронавирусом в Китае превысило 20 тысяч, 425 пациентов скончались. Кроме того, инфекция распространилась далеко за пределы страны.

Грузия, по словам специалистов, все еще остается в зеленой зоне риска, то есть относится к странам с низкой опасностью распространения данного вируса.

Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

Лента новостей
0