У гражданина Китая, прилетевшего в Грузию, не подтвердился коронавирус

© photo: Sputnik / Sergey Venyavskiy / Перейти в фотобанкСотрудница вирусологической лаборатории Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями
Сотрудница вирусологической лаборатории Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями - Sputnik Грузия
Подписаться
Гражданин Китая покинул Пекин 27 января, после этого два дня был в Казахстане, а после прибыл в Грузию, где побывал в Гудаури и Бакуриани

ТБИЛИСИ, 7 фев — Sputnik. У гражданина Китая, который был госпитализирован в инфекционную больницу Тбилиси с высокой температурой, не подтвердилось наличие коронавируса.

В четверг в клинику доставили гражданина Китая, у которого отмечалось респираторное заболевание. Китай он покинул 27 января, затем два дня находился в Казахстане, после чего приехал в Грузию. В Грузии он был в Гудаури и Бакуриани, а два дня назад у него начала подниматься температура выше 38 градусов.

Врачи китайской больницы осматривают снимок пациента, заболевшего коронавирусом - Sputnik Грузия
Ситуация с коронавирусом в Китае и мире - последние данные на 7 февраля

По словам врачей, у мужчины подтвердился вирус гриппа типа В. Медики проводят ему стандартное противовирусное лечение.

"Не у одного пациента, находящегося в боксах, в том числе, у китайца, согласно исследованию лаборатории Лугара, коронавирус не подтвердился. У него вирус гриппа типа В и обыкновенная инфекция – грипп. Ему проводят стандартное лечение", - заявляют врачи инфекционной больнице Тбилиси в эфире Первого канала.

Вспышка пневмонии, вызванной новым видом коронавируса 2019-nCoV, была зафиксирована в конце декабря прошлого года в китайском городе Ухань. Всемирная организация здравоохранения объявила режим чрезвычайной ситуации по всему миру в связи с распространением заболевания. Исходя из этого, власти многих стран усилили пограничный контроль, приостановили сообщение с Китаем.

От коронавируса на материковом Китае по последним данным скончалось 636 человек, заражен 31 161 человек, вылечились более полутора тысяч.

Коронавирус убивает спорт: отмена соревнований и изоляция спортсменов >>

Грузия, по словам специалистов, все еще остается в зеленой зоне риска, то есть относится к странам с низкой опасностью распространения данного вируса.

Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

Лента новостей
0