Всем организациям и учебным заведениям рекомендуют запастись дезинфекционными средствами

© photo: Sputnik / Anna Ratkoglo / Перейти в фотобанкРаспространение коронавируса нового типа в Китае
Распространение коронавируса нового типа в Китае - Sputnik Грузия
Подписаться
По словам директора Национального центра по контролю заболевания Амирана Гамкрелидзе, соблюдение личной гигиены - лучшее средство уберечься от любой инфекции

ТБИЛИСИ, 7 фев — Sputnik. Руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе обратился к крупным организациям, медучреждениям, а также учебным заведениям запастись дезинфекционными средствами и мылом.

По его словам, всем учреждениям будут отправлены письма с соответствующими рекомендациями. Гамкрелидзе призвал всех привыкнуть к максимальному соблюдению гигиенических норм.

Ситуация с коронавирусом в Китае и мире - последние данные на 7 февраля >>

"Таким образом, мы значительно снизим риск распространения респираторных заболеваний. Еще раз подчеркиваю - каждое учреждение максимально должно быть обеспечено дезинфекционными средствами и, если их не будет, то тогда хотя бы должно быть везде мыло, чтобы человек часто мыл руки", - заявил Гамкрелидзе.

Гамкрелидзе отметил и то, что население постепенно меняет свое отношение к вакцинации против гриппа. По его словам, в этом году было привито в три раза больше людей, чем в прошлом году, и именно благодаря этому в стране сравнительно спокойный сезон гриппа.

"Особо хочу обратиться к образовательных учреждений - школам, детским садам и вузам. В течение этого периода, даже если не будет опасности инфекции коронавируса, в стране сезон гриппа, и самым хорошим средством для защиты от гриппа и респираторных инфекции является соблюдение гигиенических норм", - заявил Гамкрелидзе.

Грузинские специалисты разъясняют, что профилактика от коронавируса такая же, как и в случае любой респираторной инфекции. Население должно тщательно следить за гигиеной и часто мыть руки.

Екатерина Тикарадзе - Sputnik Грузия
Борьба с коронавирусом: глава Минздрава Грузии сделала заявление

Перед началом пресс-конференции в Национальном центре по контролю заболеваний Грузии минутой молчания почтили память врача Ли Вэнлиань, который одним из первых предупреждал о распространении коронавируса и сам скончался именно от этого вируса.

"К сожалению, скончался врач, который был первым, кто забил тревогу в декабре в связи с этой инфекцией. Молодой врач одной из клиник Уханя заметил, что были случаи определенной респираторной инфекции неизвестной этиологии, которая была якобы похожа на SARI и эпидвспышка которой была в Китае в 2003 году. Этот врач, господин Ли Вэнлиань, к сожалению, скончался. Он пожертвовал своей жизнью в борьбе с этим заболеванием, прошу почтить минутной молчания его память", - заявил Гамкрелидзе.

Вспышка пневмонии, вызванной новым видом коронавируса 2019-nCoV, была зафиксирована в конце декабря прошлого года в китайском городе Ухань. Всемирная организация здравоохранения объявила режим чрезвычайной ситуации по всему миру в связи с распространением заболевания. Исходя из этого, власти многих стран усилили пограничный контроль, приостановили сообщение с Китаем.

Туристы в аэропорту Шоуду в Пекине - Sputnik Грузия
Не поддаваться панике из-за коронавируса призывает глава ВОЗ

По последним данным от осложнений пневмонии, вызванной новым типом коронавируса в Китае, скончалось уже 636 человека, заражены более 31,1 тысячи. По данным на 7 февраля, зафиксировано более 3,1 тысячи новых случаев, из них 962 протекают тяжело. Зафиксировано более 1,5 тысячи случаев излечения пациентов от коронавируса.

Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

Лента новостей
0