Верхний Ларс сегодня – сотни автомобилей ждут открытия дороги

© photo : courtesy of Michael VardzelashviliОчередь из автомобилей на границе Грузии и России на Военно-Грузинской дороге
Очередь из автомобилей на границе Грузии и России на Военно-Грузинской дороге - Sputnik Грузия
Подписаться
Водители, ожидающие открытия дороги, говорят, что у них много проблем, в том числе с топливом и едой

ТБИЛИСИ, 9 фев — Sputnik. Из-за угрозы схода лавин запрещено движение автотранспорта на участке Гудаури–Коби центральной автомагистрали Мцхета-Степанцминда-Ларс - сотни трейлеров и легковых автомобилей застряли в районе поселка Жинвали в ожидании открытия дороги по направлению к границе с Россией.

Автодвижение на участке Гудаури–Коби запретили в пятницу утром из-за сильного ветра и ограниченной видимости. Когда возобновится движение, пока неизвестно. На месте мобилизована техника, но для начала очистительных работ ждут разрешения от Национального агентства по окружающей среде.

Снегоуборочная машина расчищает снег на одной из дорог Грузии - Sputnik Грузия
Метель в Грузии - на дорогах страны введены ограничения

По информации Первого канала, водителям и пассажирам автомобилей, застрявших по дороге, представители местных властей привезли продукты и воду.

Водители, ожидающие открытия дороги, говорят, что у них много проблем, в том числе с топливом и едой.

"Люди находятся здесь с маленькими людьми, деньги заканчиваются, топливо на исходе, проблем много", - сказал один из ожидающих открытия дороги.

По словам мэра Душети Зураба Сехниашвили, работы по очистке дороги начнутся сразу же, как только департамент автомобильных дорог получит разрешение, и движение будет возобновлено.

Проблемы с продуктами и топливом возникли и у водителей трейлеров, застрявших из-за непогоды у села Млета, на отрезке Млета-Гудаури дороги международного значения Мцхета-Степанцминда-Ларс. Они утверждают, что они брошены на произвол судьбы, и просят власти о помощи.

Грузовые автомобили на обочине Военно-Грузинской дороги - Sputnik Грузия
Верхний Ларс сегодня: на дороге в направлении России опасность схода лавин

"Мы здесь уже третий день. Никто нами не интересуется. У нас больше нет еды. Фактически, машины заводим утром и вечером, чтобы аккумулятор не сел. Здесь находятся водители-грузины, русские, белорусы и армяне. Никакого внимания к нам не проявляют. Мы даже не знаем, очищается дорога или нет", - сказал один из водителей Гия Григалашвили Первому каналу.

Трасса Мцхета-Степанцминда-Ларс, т. н. Военно-Грузинская дорога, на сегодняшний день является единственной сухопутной дорогой, связывающей Грузию и Армению с Россией. А ТПП "Казбеги"-"Верхний Лaрс" - единственным функционирующим на сегодняшний день пунктом пропуска на сухопутной границе Грузии и России.

Лента новостей
0