Коронавирус или грипп – прибывший из Китая пациент госпитализирован в Тбилиси

© SPUTNIK / DENIS ASLANOVЭкскурсия по лаборатории Лугара в Тбилиси
Экскурсия по лаборатории  Лугара в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии были протестированы 16 пациентов с подозрением на коронавирус, и ни у одного из них инфекция не обнаружилась

ТБИЛИСИ, 14 фев — Sputnik. В инфекционную больницу Тбилиси поступил 19-летний пациент, приехавший из Китая, сообщает телекомпания Rustavi2.

Гражданина Грузии поместили в боксированное отделение инфекционной больницы Тбилиси 13 февраля. По его словам, симптомы респираторного заболевания у него появились еще во время нахождения в Китае и он прошел соответствующее лечение. Пациент сам обратился в стационар с высокой температурой и другими симптомами респираторного заболевания.

Врачи китайской больницы подготавливают капельницу для больного пациента - Sputnik Грузия
В Китае от коронавируса скончались уже 1380 человек, - последние данные на 14 февраля

Сделанный в Китае тест не подтвердил коронавирус. В Тбилиси врачи второй раз взяли анализ у 19-летнего пациента. Результаты теста будут известны во второй половине дня.

По словам врачей, на данный момент состояние здоровья пациента удовлетворительное. Медики надеются, что коронавирус не подтвердится и в данном случае.

"Состояние пациента было оценено как возможный случай коронавируса, и он был помещен у нас для проведения тестирования. По предварительным исследованиям, вчера каких-то значительных изменений не было. Вчера вечером у него температуры уже не было, температуры не было и сегодня утром. Несмотря на это, сотрудники лаборатории взяли мазок из носа и зева для тестирования", - заявила медицинский директор тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая в эфире Рустави 2.

Коронавирусный апокалипсис: все больше "городов-призраков" в Китае - фото >>

Что касается 26-летней женщины, которая также находилась в боксированном отделении инфекционной больницы Тбилиси, то у нее коронавирус не подтвердился и ее выписали из клиники. Врачи следили за состоянием здоровья пациентки исходя из того, что она приехала в Грузию из Шанхая и во время проверки на таможне "Садахло" термометр показал низкую температуру (37.4 градуса).

С появлением коронавируса в Китае в Грузии были протестированы всего 16 пациентов с подозрением на коронавирус. Ни у одного из них коронавирус не подтвердился, однако в Грузии продолжаются превентивные мероприятия.

Японские медики - Sputnik Грузия
В Японии зафиксирована первая смерть от коронавируса

14 февраля пройдет очередная встреча координационного совета для того, чтобы спланировать будущие мероприятия, связанные с коронавирусом.

Число жертв коронавируса в материковом Китае достигло 1 380 человек, число зараженных 63,8 тысячи, 6 723 излечились и выписаны из больниц. По данным госкомитета, за четверг зафиксирован 121 новый случай смертности. В настоящее время еще почти 178 тысяч человек, имевших тесный контакт с заболевшими, находятся под наблюдением.

Число зараженных новым коронавирусом вне Китая уже составило 505 человек, это менее 1% от заболевших в самом Китае.

Что касается Грузии, здесь случаев заражения выявлено не было. По данным специалистов, Грузия все еще остается в зеленой зоне риска, то есть относится к странам с низкой опасностью распространения данного вируса.

Коронавирус из Китая получил официальное имя >>

Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

© SputnikКоронавирус: симптомы и защита от него
Коронавирус или грипп – прибывший из Китая пациент госпитализирован в Тбилиси - Sputnik Грузия
Коронавирус: симптомы и защита от него
Лента новостей
0