Тревожная статистика: жертвами ДТП в 2019 году в Грузии стали 481 человек

© Sputnik / Vladimir UmikashviliГрузовой автомобиль попал в аварию
Грузовой автомобиль попал в аварию - Sputnik Грузия
Подписаться
Среди тех, кто стал жертвами дорожно-транспортных происшествий в прошлом году, - 18 детей, еще 318 пострадали в авариях

ТБИЛИСИ, 15 фев — Sputnik. В авариях в Грузии в 2019 году погиб 481 человек, среди них 18 детей, сообщается на сайте МВД Грузии.

Ситуацию на дорогах Грузии контролируют 4 467 видеокамер >>

Всего в 2019 году в Грузии произошло 5,8 тысячи аварий с тяжкими последствиями, за которыми следует уголовное наказание. Более половины - 2,9 тысячи - приходится на Тбилиси. Остальные ДТП произошли в регионах, при этом по их числу лидирует Аджарская АР (599), затем идут Имерети и Рача-Лечхуми – Квемо Сванети (594) и Квемо Картли (421).

МВД Грузии также приводит статистику пострадавших в авариях за прошлый год - 7,9 тысячи человек, среди них 318 - дети.

При этом в 2019 году было совершено 1,4 тысячи наездов на пешеходов, погибли 102 человека, пострадавших в разы больше - около 1,5 тысячи.

Машины едут ночью с улицы Меликишвили в сторону проспекта Руставели у здания Филармонии - Sputnik Грузия
"Да он же пьяный! Права отнимите!", или Как вернуть адекватность на грузинские дороги?

Причины аварий

Самой распространенной причиной ДТП в Грузии является выезд на встречную полосу или нарушение правил обгона. В 387 авариях, случившихся по этой причине в 2019 году, погибли 53 и пострадали 853 человека.

На втором месте наиболее частых причин ДТП – превышение скорости. 284 таких аварии унесли жизни 45 человек.

Замыкает печальную тройку – несоблюдение дистанции при движении. В 247 авариях по этой причине погибли 7 человек.

Что касается вождения в нетрезвом виде, то в 2019 году в Грузии произошло 152 подобных ДТП, погибли 12 человек.

Меры безопасности и реформы

Вопрос дорожной безопасности является приоритетным для правительства Грузии. В феврале 2019 года был разработан план действий, который предусматривает улучшение технического состояния автотранспортных средств, обеспечение эффективного исполнения, обеспечение безопасной инфраструктуры, эффективное реагирование после ДТП и повышение общественной осведомленности.

Бригада Скорой медицинской помощи на выезде - Sputnik Грузия
Трагедия в Тбилиси: в результате ДТП погиб внук, а дед пострадал

В 2019 году в рамках стратегии были осуществлены комплексные мероприятия по усилению безопасности на дорогах. Так, была задействована кампания "Ради жизни", направленная на повышение самосознания населения по различным коммуникационным каналам.

Параллельно расширялась система видеонаблюдения. На сегодняшний день на дорогах страны действуют 4 467 видеокамер, 2 862 из которых общего наблюдения, а 1605 – определители номеров, а также 216 секций контроля скорости, покрывающие 861 километр дорог.

Наряду с методом скрытого патрулирования, внедряется практика патрулирования смешанным методом. В масштабах страны расширен ареал бесконтактного патрулирования, который охватывает такие большие города, как Тбилиси, Батуми, Рустави, а также регион Имерети.

В рамках стратегии безопасности дорожного движения, МВД Грузии также составило карту так называемых "черных точек" - мест, где чаще всего происходят дорожно-транспортные происшествия.

Лента новостей
0