В Грузии в 2020 году жертвами семейного насилия стали три женщины – омбудсмен

© photo: Ombudsman of GeorgiaНародный защитник Грузии Нино Ломджария
Народный защитник Грузии Нино Ломджария - Sputnik Грузия
Подписаться
Народный защитник считает, что меры, принимаемые правительством для превенции насилия против женщин, недостаточны

ТБИЛИСИ, 19 фев — Sputnik. Только в 2020 году в Грузии в результате семейного насилия убиты три женщины, еще троих пытались убить, написала на собственной странице в Facebook Народный защитник Нино Ломджария.

Омбудсмен Грузии считает необходимым принять дополнительные меры для превенции насилия в отношении женщин.

"Недостаточны те фрагментные усилия, которые осуществляются со стороны государства для превенции насилия в отношении женщин! Также надо больше сделать в направлении образования, изменения стереотипов, твердо засевших в обществе, экономического усиления и поддержки жертв, освещения фактов фемицида гендерно чувствительными подходами", - пишет Ломджария.

Патрульная полиция остановила нарушителя - Sputnik Грузия
Семейное насилие в Грузии: женщина терпела побои и оскорбления от мужа и свекра

Последний факт убийства на почве семейного насилия произошел в городе Самтредиа (регион Имерети) 18 февраля. Молодую женщину убил муж, с которым она собиралась развестись.

По данным МВД Грузии, за семейное насилие в 2019 году к уголовной ответственности привлечены 4,6 тысячи человек, большинство из которых задержаны. Всего, в 2019 году следствие началось по более 6 тысячам фактов семейного насилия, тогда как в 2018 году эта цифра составила 5,6 тысячи.

С 2014 года семейное насилие вынесено в отдельную статью в Уголовном кодексе Грузии. Это является отягчающим обстоятельством при рассмотрении того или иного дела. Ужесточить законодательство власти Грузии решили после волны убийств на почве семейных конфликтов. В 2014 году в результате семейных разборок погибли 14 человек.

Лента новостей
0