Гахария: В 2020 году охраняемые территории увеличатся на 100 тысяч гектаров

© photo: Government of Georgia / FBЗаседание правительства Грузии
Заседание правительства Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии решено создать еще один заповедник - Национальный парк Эрушети. Охраняемая территория расположена в приграничной зоне в регионе Самцхе-Джавахети

ТБИЛИСИ, 19 фев — Sputnik. В 2020 году охраняемые территории Грузии будут расширены на 100 тысяч гектаров, заявил на заседании правительства страны премьер-министр Георгий Гахария.

Почти миллион – популярность охраняемых территорий Грузии растет >>

Правительство приняло решение создать Национальный парк Эрушети (регион Самцхе-Джавахети). По словам Гахария, этот парк сыграет важную роль в трансграничном сотрудничестве.

"В 2019 году общая площадь охраняемых территории была увеличена на 10% и составил 9,6% территории страны. Однако, это не максимальный показатель. Министерство окружающей среды и сельского хозяйства планирует в 2020 году увеличить эти территории еще на 100 тысяч гектаров. Сегодня мы принимаем решение о создании Национального парка Эрушети, который расположен в приграничной зоне, и который будет крайне важным для трансграничного сотрудничества и сохранения видов из "Красной книги", - заявил Гахария.

По его словам, данным решением создается новый важный ареал, с помощью которого произойдет защита окружающей среды.

Гергети, Казбеги - Sputnik Грузия
В Грузии появятся новые охраняемые территории

При этом Гахария отметил, что на 4 тысячи гектаров расширяется охраняемая территория Боржоми-Харагаульского национального парка.

"Это означает, что данная уникальная территория эффективнее сможет сохранять виды. Конкретно речь идет о создании коридора к западному хребту Малого Кавказа для благородного оленя и серны. Это крайне важно для спасения животных, внесенных в "Красную книгу", отметил Гахария.

В Грузии 13 государственных заповедников, 10 Национальных парков, 18 отчужденных, 41 естественных памятников и 2 защищенных ландшафта. Первая защищенная территория - Лагодехский государственный заповедник был создан в Грузии 1912 году.

На сегодняшний день общая площадь защищенных территорий составляет 520 811 гектаров. Приблизительно 75% защищенных территорий покрыты лесом.

Лента новостей
0