Езидскую общину Грузии поздравили с праздником святых Хидр Наби и Хидр Айласа

© Sputnik / Levan AvlabreliКультурный центр и молельня езидов
Культурный центр и молельня езидов - Sputnik Грузия
Подписаться
По последней переписи населения, в Грузии проживают 12 тысяч езидов, в 2015 году в Тбилиси для них построен Дом езидов

ТБИЛИСИ, 20 фев — Sputnik. Государственное агентство по вопросам религии Грузии поздравляет всех езидов, проживающих в стране, с праздником в честь святых покровителей Хидр Наби и Хидр Айласа, желает им удачи и процветания, говорится в сообщении на сайте агентства.

В езидском представлении Хидр и Айлас – двое святых всадников на белом коне. Хидр Наби является исполнителем желаний и покровителем влюбленных, а Хидр Айлас - покровитель путешествующих по морю.

Мечеть, синагога и церкви в одном квартале - как в Тбилиси уживаются все религии - Sputnik Грузия
Мечеть, синагога и церкви в одном квартале - как в Тбилиси уживаются все религии

В последней переписи населения Грузии 12 тысяч человек в графе "национальность" указали езидство, а в графе "религия" езидизм указали восемь тысяч человек.

В 2015 году в Тбилиси открылся Культурный центр и молельня езидов, коротко – Дом езидов. После того, как удалось договориться с правительством Грузии о выделении места под строительство, Дом езидов построили на деньги меценатов и пожертвования.

Государственное агентство по вопросам религии Грузии было создано в 2014 году. Его цель – поддержать мирное сосуществование, основанное на равноправии и терпимости, в многоэтнической и многоконфессиональной среде, учитывая исторический опыт и международно-признанные нормы.

Изначально Агенство было под непосредственным руководством премьер-министра Грузии. В 2018 году его присоединили к Аппарату государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия.

Лента новостей
0