Граждан Грузии эвакуируют из Китая на родину и поместят в карантин

© Sputnik / Alexander ImedashviliТурист с Востока в маске в тбилисском аэропорту читает сообщения в соцсети на смартфоне
Турист с Востока в маске в тбилисском аэропорту читает сообщения в соцсети на смартфоне - Sputnik Грузия
Подписаться
Спецрейс из Китая привезет тех граждан, которые до этого дня по разным причинам не могли, несмотря на желание, вернуться на родину

ТБИЛИСИ, 21 фев — Sputnik. Из Китая в Грузию прибудут 34 гражданина, которых поместят в карантин, заявила замминистра здравоохранения Грузии Тамар Габуния.

Спецрейс из Китая привезет тех граждан, которые до этого дня по разным причинам не могли, несмотря на желание, вернуться на родину.

Семья туристов с Востока - Sputnik Грузия
Как коронавирус отразился на туризме в Грузии

"Граждане прошли предварительную проверку до вылета из Китая. Ни у одного из них не фиксируется ни одного признака того, что у них может быть коронавирус. Но с учетом мер безопасности, когда мы оценим их состояние, они должны будут пройти карантин в комплексе гостиничного типа, на территории Сачхерской больницы", - сказала Габуния в эфире Первого канала.

По ее словам, расположение этого комплекса даст возможность сразу же в случае необходимости оказать медицинскую помощь.

"Некоторые страны предпочитают самоизоляцию. Но тут комиссия посчитала более безопасным поместить их организовано в гостиничный комплекс. Естественно, они должны воздерживаться от контакта с близкими. После карантина, они вернутся к семьям", - сказала Габуния.

При этом она отметила, что всех 34 граждан Грузии проверят еще раз в аэропорту, чтобы убедиться, что они здоровы, в противном случае заболевших направят в инфекционную больницу.

Власти Китая 31 декабря проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19.

Женщины в защитных масках на одной из улиц в Гонконге - Sputnik Грузия
Ситуация с коронавирусом в Китае и мире - последние данные на 21 февраля

Подтвержденное количество зараженных в Китае превысило 75,4 тысячи, из них 2 236 человек скончались. За сутки зафиксировано 889 новых случаев - вдвое больше, чем днем ранее. Ещё в 26 странах выявлены больше 1 тысячи случаев заражения.

Что касается Грузии, здесь случаев заражения выявлено не было. По данным специалистов, Грузия все еще остается в зеленой зоне риска, то есть относится к странам с низкой опасностью распространения данного вируса.

Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

Лента новостей
0