У находящихся в карантине в Тбилиси граждан Ирана нет симптомов коронавируса

© photo: SputnikБольничный коридор в одной из больниц в столице Грузии
Больничный коридор в одной из больниц в столице Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
При поступлении в инфекционную больницу у граждан Ирана было лихорадочное состояние, но анализ крови дал отрицательный результат на вирус

ТБИЛИСИ, 23 фев – Sputnik. Симптомов коронавируса у четырех граждан Ирана нет, но врачи ждут окончательных результатов проверки, заявила медицинский директор Инфекционной больницы Тбилиси Марина Эзугбая журналистам.

Граждане Ирана поступили с высокой температурой в инфекционную больницу в субботу вечером.

Учения спецслужб аэропорта по подготовке возможному прибытию инфицированных коронавирусом, в аэропорту Алматы.  - Sputnik Грузия
Последние данные о гражданах Грузии в карантине из-за коронавируса

"Вчера в наш центр поместили четырех граждан Ирана – одну женщину и троих мужчин от 20 до 30 лет. Им было уделено особое внимание, так как за последние три дня в Иране был подтвержден коронавирус, поэтому страна и Минздрав с особой осторожностью относятся к таким случаям. При поступлении у них было лихорадочное состояние. Исследования исключили воспаление легких, вирус А и В. По данным анализа крови, клинических симптомов коронавируса нет", - сказала Эзугбая.

По ее словам, исследование анализов пациентов на коронавирус, результаты которого станут известны в конце дня, с большой вероятностью не подтвердит заражение коронавирусом.

По официальным данным, всего на данный момент в Иране зарегистрировано 29 случаев заражения коронавирусом – среди них шесть с летальным исходом. Зараженные, по данным министерства здравоохранения Ирана, в основном либо являются жителями Кума (священный для мусульман-шиитов город, куда они совершают паломничество), либо были там.

Ситуация в Китае и мире

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае на ночь 23 февраля достигло 76 тысяч 936, из них 2442 скончались, 22 тысячи 888 человек излечились и выписаны из больниц, следует из сообщения государственного комитета по здравоохранению.

Самолеты на взлетно-посадочной полосе аэропорта Домодедово - Sputnik Грузия
Отменен рейс Тегеран-Тбилиси: что произошло

За последние сутки по всей стране были выявлены 648 новых случаев заражения, из больниц выписали 2230 человек, скончались 97 (из них 96 - в провинции Хубэй).

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-2019.

За последние сутки в Италии число случаев заражения COVID-2019 выросло в пять раз и достигло 79. Двое из заболевших скончались. В северном регионе Ломбардия на данный момент выявлено 54 случая заражения, второй кластер находится в другом северном регионе Венето.

Внимание, опасно! Граждан Грузии призвали отказаться от поездок в Иран >>

Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

© SputnikКоронавирус: симптомы и защита от него
У находящихся в карантине в Тбилиси граждан Ирана нет симптомов коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус: симптомы и защита от него
Лента новостей
0