Кто заболел коронавирусом в Грузии? Известны подробности заражения

© photo: AFP 2020 / STRВрачи китайской больницы подготавливают капельницу для больного пациента
Врачи китайской больницы подготавливают капельницу для больного пациента - Sputnik Грузия
Подписаться
Специалисты выясняют, с кем контактировал зараженный, чтобы не допустить распространения болезни в стране

ТБИЛИСИ, 26 фев — Sputnik. Гражданин Грузии, у которого был выявлен коронавирус, доехал до родины на маршрутном такси, заявил глава Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе на брифинге в среду.

Грузия вводит ограничения на поездки в Иран>>

Вечером в среду в Грузии подтвердили первый случай заражения коронавирусом. По данным Минздрава, инфицированный - гражданин Грузии, который накануне приехал из Ирана. Мужчина 50 лет попал в Грузию через Азербайджан.

Гамкрелидзе не назвал личности зараженного, однако СМИ выяснили, что он живет в городе Марнеули (регион Квемо Картли).

"Он ехал из Ирана в направлении Грузии на "маршрутке". Он не въезжал на территорию Грузии, но, когда на границе Грузии и Азербайджана у него появились определенные симптомы, на машине скорой помощи его доставили в Инфекционную больницу", - сказал Гамкрелидзе.

При этом он отметил, что несколько человек, которые ехали с ним, уже находятся на карантине в Азербайджане, еще один его попутчик – в Инфекционной больнице в Тбилиси, но коронавирус у него не подтвердился.

Гамкрелидзе отметил, что в грузинские специалисты сразу же стали выяснять, где мог заразиться пациент.

КПП Казбеги. Граница, досмотр. Грузия - Sputnik Грузия
Грузия вводит ограничения на поездки в Иран

"Эти контакты начинаются с Ирана - с тех городов, где он был. Мы уже ночью сообщим об этом соответствующим ведомствам в Азербайджане", - сказал Гамкрелидзе.

По его словам, Грузия подчиняется стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые предполагают предоставление детальной информации о маршруте пациента.

"ВОЗ уже работает в соседних странах, чтобы выявить все возможные контакты, после чего примет решение, кого поместить в карантин, а кого - в больницу", - сказал Гамкрелидзе.

Ранее из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая и Ирана. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

За развитием событий следите в нашем сюжете >>>

Лента новостей
0